Проживая в доме за городом, бывает нужно выбрать подходящую систему очистки воды. Ведь здоровье человека напрямую зависит от состояния источников водоснабжения. Система очистки воды в загородном доме необходима для ее очищения от бактерий и вредных веществ.

Что нужно предусмотреть, выбирая систему очистки воды

Люди, живущие в частных домах, часто знакомятся с проблемами загрязненной воды:

  • Жесткая вода (показатели содержания соли магния и кальция – превышены);
  • Повышенное присутствие железа в воде;
  • Загрязнения илом или песком;
  • Содержащиеся в воде бактерии;
  • Загрязнения от промышленных производств.

Исходя из этого, система очистки воды должна иметь несколько фильтров:

  • Грубая фильтрация очистки для ликвидирования песка;
  • Фильтр, который смягчает воду;
  • Тонкая фильтрация очистки для уничтожения вредных веществ;
  • Обеззараживающий фильтр.

У каждого фильтра – своя функция. Важно выбрать тот фильтр, который подходит для фильтрации конкретной воды в загородном доме.

Система очищения жидкости проходит в 5 этапов – механическая очистка (уничтожение грубых загрязнений), электрохимическая очистка (уничтожение минералов и железа, которые растворились в воде), каталитическое осветление, которое устраняет помутнение воды, сорбционная очистка, уничтожающая загрязнения в воде от промышленных производств, биоочистка, которая ликвидирует микроорганизмы.

Выбор наилучшего способа очистки воды

Для домов система очищения воды бывает двух видов: реагентная и безреагентная.

Реагентная система очистки воды использует специализированные вещества, вступающие в реакцию с загрязнениями воды, зачастую с железом, растворенном в воде. По стоимости такая система очистки воды недорогая, но требующая дополнительных расходов во время использования. Не подходит для питьевой воды.

Безреагентная система очищения воды от загрязнений в загородном доме является новшеством. По своей стоимости она дороже, нежели реагентная, но последующие расходы в использовании будут не нужны и не нужно будет тратить денежные средства. Помимо этого, данная система очистки воды долговечная. Идеально подходит для фильтрации и очищения воды для питья.

Выбирая систему очистки воды в загородном доме необходимо знать все характеристики воды. Выбрав подходящую систему очистки можно обезопасить себя от загрязнений и вредных веществ, которые находятся в воде.