Для получения прав на данную категорию необходимо пройти курсы обучения, например в автошколе «Дядя Степа», https://avtoshkola-ds.ru/category/obuchenie-vozhdeniju/.

Обучение будущих водителей на категорию «С» происходит в два этапа:

  • Обучение теории вождения;
  • Навыки вождения на практике.

Благодаря теоретическим занятиям вы изучите правила дорожного движения, как оказывать первую медицинскую помощь в экстренных случаях, изучите технические характеристики транспорта категории «С».

Изучать практические навыки вам поможет автоинструктор на автодроме. С его помощью вы сможете научиться управлять транспортом категории «С» в условиях учебной площадки, а далее на дороге города.

Экзамены для категории «С»

Если ваша цель – это получить права на категорию «С», то вам предстоит сдача внутреннего экзамена, который проводится в автошколе, при успешной сдаче вас допустят к экзамену в ГИБДД, там вам необходимо будет сдать теорию и практику.

Наличие водительского удостоверения категории «С» дает вам право на управление транспортом, масса которого не более трех с половиной тысяч килограмм (транспорт категории «D» не имеет к ним отношения). Вы имеете право управлять грузовыми автомобилями, как с прицепом, масса которых не должна превышать семьсот пятьдесят килограмм, так и без него, помимо этого, вы полноправны управлять транспортными средствами категории «С1», масса которых не должна превышать семь тысяч пятьсот килограмм, как с прицепом, так и без него.

Люди, достигшие 18 лет могут получить водительское удостоверение категории «С». Важно отсутствие медицинских противопоказаний к вождению автомобильных средств данной категории, для подтверждения необходимо показать справку об отсутствии противопоказаний к вождению.

Самостоятельно обучаться вождению не рекомендуется, вас просто не допустят к экзаменам, что влечет за собой отсутствие права на управление автомобильными средствами.

Для начала необходимо пройти полное обучение в автошколе, а затем сдать экзамен в ГИБДД. После получения водительского удостоверению вы можете приступить к управлению транспортными средствами категории «С».