Архитектурная композиция — способ организации архитектурных элементов с целью достижения общего единства и гармоничности. Композиция в архитектуре представляет собой содержательно-формальную целостность всех элементов, возникающую в результате художественно-образного переосмысления строительной конструкции. Наилучший пример: архитектурный ордер, который является образным переосмыслением тектонических закономерностей не только стоечно-балочной, но и любой конструктивной системы, придающей сооружению необходимую устойчивость и прочность.

Сама экспозиция является выставкой различных произведений искусства. Это может как архитектура, элементы интерьера, античные скульптуры и живопись художников. Главной ее целью передать информацию и раскрыть процесс создания, связать в одну историю и единое целое.

Архитектурная экспозиция является одним из трёх необходимых элементов для хорошей реставрации. Сама реставрация составляет совокупность всех факторов: консервация, реконструкция и экспозиция.

Архитектурная экспозиция имеет большое значение в реставрации памятников и достопримечательностей, при которой нужно учитывать правила И требования. И это сделать сложно.

Для того, чтобы объединить все существующие требования, нужно придать им эмоциональную окраску, сделать более выразительными.

Архитектурной экспозицией называют определенную закономерность с расположением и сочетанием внешних и внутренних факторов, как элементы зданий, которые должны гармонично согласоваться между собой и образовывать единую систему.  Сама закономерность производит сложный ансамбль, а заказать такую экспозицию можно в архитектурном бюро проект.

Если брать широкое понимание, что такое экспозиция, то сразу нужно понимать под этим художественная структура, которую заложил архитектор. Она может заключатся художественной выразительности форм, которые вытекают из явного содержания. Они раскрывают смысл  содержание идей и художеств, который дал художник.

Архитектектурную экспозицию можно стоить на закономерностях самого искусства, а также науки. В этом случае нужно определится с главными функционалами и техническими экономическими требованиями.  Это можно сделать по простой формуле-строить нужно удобно, чтобы было прочно и красиво. Все это является архитектурной экспозицией. Сюда можно добавить различные требования и правила, но все это так и останется экспозицией.