Для очистки септика от накопившейся грязи и ила существует огромное количество способов, выбор которого основывается на определенных факторах. Для откачки сточных вод, лучше всего выхвать специалистов http://откачка-септиков.москва.

Проведение подобной процедуры дает возможность сохранить работоспособность очистительного сооружения, при этом значительно увеличивая его срок службы и сохраняя от распространения неприятных канализационных запахов.

Методы проведения очистки септика

Выделяется три основных метода по очистке септика:

  1. Откачка содержимого с его дальнейшим вывозом. Этот вариант является самым часто встречающимся. Процедуру можно либо выполнить самому при помощи специального оборудования или же вызвать специалистов, которые быстро проведут всю необходимую работу. Однако, такой процесс будет рентабельным только в том случае, если у вас расположен резервуар достаточно большого объема и при этом есть удобный путь к осуществлению подъезда. Но если у вас в наличии резервуар маленький, то заказывать у подрядчиков данный вид работы будет достаточно экономичным мероприятием.
  2. Обработка химическими веществами. Несмотря на то, что данный метод по большей степени используется как вспомогательный, все же он также достаточно популярен.

При проведении очистки химическими веществами обычно используют формалин, хлорную известь, аммонийные солевые очистители, нитратные окислители.

Один из основных минусов этого метода заключается в его дороговизне. Так же при контакте металлом есть возможность образования соли, что может привести к зарастанию труб и последующего их повреждения.

  1. Использование специальных бактерий. Это еще один дополнительный метод очищения. В отличии от обработки химическими веществами, этот вариант будет более безопасным для экологии.

Для обработки используют такие бактерии, как аэробные, анаэробные.

Основной минус бактериальной очистки заключается в том, что нужно понимать — биопрепараты совершенно не дружат с с бытовой и вообще каким-либо видом химии, так как она просто губительна для бактерий и микроорганизмов. По этой причине такой вид очистки может быть совершенно неэффективен, если в быту используется огромное количество моющих средств, стиральных порошков и прочих химических препаратов.