Практически в любом многоэтажном доме присутствует лифтовое оборудование, способное облегчить перемещение жильцов и посетителей, особенно тех, что проживают на самом верху. При этом существует немало тонкостей, на которые следует обращать внимание не только в процессе покупки, но и при эксплуатации лифтового и эскалаторного оборудования.

Все лифты, представленные на рынке, классифицируются на пневматические, электрические и гидравлические, оснащение для них подбирается соответствующее на https://savelift.ru/. Для первых характерна простота установки и небольшие габариты. Электрическое оборудование по праву считается классикой, его устанавливают практически во всех современных зданиях. Гидравлические же аналоги демонстрируют повышенную грузоподъёмность, однако скорость их будет меньше чем, у электрических.

По своим параметрам все перечисленные модели лифтового оборудования не имеют никаких отличий. Главное, подобрать оптимальное решение для конкретного здания или сооружения, и вызвать специалистов, которые смогут выполнить профессиональный монтаж по всем правилам. Только в этом случае можно рассчитывать на гарантию и периодическое обслуживание, а также обеспечить безопасность тех, кто будет пользоваться лифтом.

Как устроено лифтовое оборудование

Те современные системы, что используются в высотных домах, офисах, торговых и развлекательных центрах, способны обеспечить максимально эффективную и бесперебойную работу практически непрерывно в течение суток. В качестве основных элементов такого оснащения выступают двигатель, направляющие, кабина, механизм, предназначенный для открывания и закрытия двери и тросы. В зависимости от того, какой именно груз планируется транспортировать вверх или вниз, все лифты классифицируются на пассажирские и грузовые. Так же стоит выделить совершенно отдельную категорию, которая предполагает использование устройств для мало- и многоэтажных зданий. Всё, что нужно для их обслуживания, представлено на https://savelift.ru/liftovoe-oborudovanie/.

Коттеджные и малоэтажные здания тоже при необходимости оснащаются подъёмниками. Что касается грузовых лифтов, то грузоподъёмность их варьируется от 300 кг до 5 т. Помимо этого, они классифицируются на виды в зависимости от скорости передвижения кабины и вариантов обслуживания. В каждой ситуации подбираются свои системы управления. Групповое, к примеру, пригодится, когда речь идёт о жилых зданиях повышенной этажности.