Кран-манипулятор (или грузовой кран) — это машина, объединяющая функции крана и манипулятора. Она предназначена для подъема, перемещения и погрузки различных грузов и материалов.

Кран-манипуляторы обычно состоят из основного грузового крана, установленного на шасси грузового автомобиля, такого как КамАЗ с КМУ и гидравлической руки (манипулятора), прикрепленной к крану. Гидравлическая рука имеет множество секций, которые могут выдвигаться и складываться, позволяя манипулировать грузом на различных расстояниях и высотах.

Кран-манипуляторы широко применяются в различных отраслях, включая строительство, логистику, муниципальное хозяйство, сельское хозяйство и другие. Они обеспечивают эффективность и гибкость в подъеме и перемещении грузов на строительных площадках, складах, грузовых платформах и других местах.

При выборе крана-манипулятора важно учитывать следующие факторы:

  • Вес груза. Определите максимальную массу груза, которую вы собираетесь поднимать и перемещать. Убедитесь, что выбранный кран-манипулятор имеет достаточную грузоподъемность для ваших потребностей.
  • Расстояние на котором необходимо работать. Рассмотрите требуемую длину грузового захвата и максимальное расстояние, на которое вам необходимо перемещать груз. Убедитесь, что выбранный кран-манипулятор имеет достаточный радиус действия для выполнения ваших задач.

  • Спецификации шасси. Учтите требования по грузоподъемности, размерам и характеристикам шасси грузового автомобиля, на котором будет установлен кран-манипулятор.
  • Строительные характеристики. Обратите внимание на высоту подъема, вылет крановой руки и другие параметры, которые могут быть важными для вашего бизнеса. Это может включать возможность поворота крана на 360 градусов, наличие удлинителей для достижения большей высоты или специальных механизмов захвата для определенных типов грузов.

  • Дополнительные возможности. Рассмотрите различные функции и возможности, предлагаемые различными моделями кранов-манипуляторов, такие как поворотные головки, различные насадки и приспособления для работы с разными типами грузов.
  • Габариты манипулятора. Учтите ограничения по размерам и весу крана-манипулятора, чтобы он мог быть установлен на вашем транспортном средстве без превышения грузовых характеристик. Обратите внимание на компактность и массу крана-манипулятора, особенно если у вас есть ограничения на грузоподъемность или размеры автомобиля.