Сразу дадим ответ на поставленный вопрос. Сваи большого диаметра эффективно используются в современном мостостроении. Применение свай под опоры, «составление» из свай фундаментов опор будущих мостов позволяют строителям качественно и быстро решать поставленные перед ними сложные задачи.

Развитие транспортной сети – залог успешного развития экономики и всей нашей страны в целом. Но для преодоления многочисленных водных преград мосты просто необходимы, и сегодня в России ежегодно возводятся десятки новых мостов. Различных по назначению: автомобильные, железнодорожные, трубопроводные. Различных по конструктивному решению, мосты, например, бывают блочные, ферменные, консольные или арочные и вантовые. Но большинству типов мостов необходимы твердые опоры. В конечном итоге, надежность и долговечность моста, его бесперебойная работа – это надежность его опор, а значит, именно обустройству опор при проектировании уделяется особое внимание. И одно из наиболее эффективных решений – использование свай под опоры.

Преимущество свайных конструкций – не только в их прочности, но и в том, что благодаря своей длине свая может «достать» до плотных слоев грунта, и тем самым выдержать будущую нагрузку. И это особенно важно, когда строительство ведется в «водных условиях».

Разработка новейших строительных материалов, постоянное внедрение инновационных технологий установки свай в грунт, расчет предстоящих нагрузок с помощью компьютерного моделирования – в комплексе обеспечивают возможность использования свайных конструкций для строительства различных объектов, и в особенности мостов. Ведь ставить новые мосты зачастую приходится в самых разных климатических регионах, в сложных условиях рельефа, и при этом – ставить не только качественно, но и быстро.

Свайный фундамент – это несколько отдельных свай, установленных в определенном порядке и далее объединенных ростверком, который позволяет равномерно разнести нагрузку, и уже на ростверк устанавливаются элементы непосредственно мостовой конструкции. Подобные решения применяются в тех случаях, где другие варианты строительства или требуют гораздо большего времени и обходятся значительно дороже, или попросту технически нереализуемы.

Для формирования надежного свайного фундамента современные строители эффективно применяют стальные трубы, прошедшие специальную «подготовку». Исходя из имеющихся условий строительства, могут применяться ростверки низкий или высокий, что определяется положением ростверка относительно уровня грунта. Высокий ростверк более экономичен, низкий ростверк обеспечивает большую прочность, поэтому применяется на реках с сильным ледоходом, или на тех участках, где велика вероятность песчаных или галечных наносов.

Для установки стальных труб в качестве свай могут применяться различные приемы: забивка, вдавливание, вибропогружение, завинчивание. Предварительные расчеты и моделирование дают возможность заранее определить наиболее надежный вариант, и при этом быстрый и оптимальный с точки зрения стоимости. Все три критерия крайне важны именно при сооружении мостов.

Сегодня сваи больших диаметров активно применяются при возведении мостов, автомобильных эстакад, железнодорожных путепроводов и тоннелей. Надежность, долговечность, возможность применения в самых сложных условиях – вот главные «козыри» стальных свай. Спрос на стальные сваи большого диаметра постоянно растет, и крупнейшие заводы страны постоянно наращивают выпуск данного вида продукции. Так, например, сваи под опоры составляют заметную долю в выпуске Загорского трубного завода, работающего в Подмосковье.