Балкон как часть внутреннего пространства вашего жильяСделать балкон частью квартиры не сложно только на первый взгляд, но если копнуть глубже, то увидим что это весьма запутанный, да и сложный путь перепланировки.

Наверное, начнем с терминологии. Есть всего три направления перепланировок, которые связаны с балконами и лоджиями. Холодное остекление, с утеплением конструкций и объединяющее внутреннее помещение с лоджией, или фактическое превращение балкона или лоджии в эркер. Последний вариант и есть присоединением лоджии, в просторечье. С точки зрения конструкции именно это и означает удаление, какой то части стены, которая выходит на лоджию.

В современном мире, в связи с катастрофической нехваткой жилья, с огромным спросом на недвижимость, как жилую так и не жилую, актуальными являются практически любые способы и возможности получения лишних метров. Из вариантов существующих сегодня, расширение лоджий и балконов. В них проводят отопление, воду, канализацию, газ, делают кухни, тем самым, создавая ещё одну комнату в квартире. К тому же, из балкона можно создать комнату отдыха, простой рабочий кабинет. Следующий вариант очень широко применяется в Европе, у нас о том только – только начали задумываться, — речь идет о перестройке бывших заводских и офисных помещений под жильё. В дальнейшем, все эти жилые комплексы имеют огромный спрос, высота потолка и большой размер площади позволяют реализовать супер смелые и различные дизайнерские и архитекторские проекты (как пример, многоуровневые квартиры).

Балкон как часть внутреннего пространства вашего жильяВсе, наверное, мечтали добавить ещё одну комнату к уже имеющейся квартире. Хотелось, наверное, и туалет с ванной совместить. Очень жаль: всё это далеко не просто, по сегодняшнему законодательству, и первое и второе считается перепланировкой. Для того что бы вам дали разрешение на перестройку личной жилплощади нужно оформлять массу разных бумаг.

Когда мы покупаем квартиру в только что построенном доме, радости нашей нет придела. Мы ходим по пока ещё пустым, и от того кажущимся невероятно большими помещениям, размышляя о том, как лучше и комфортней эту квартирку обустроить. Можно сломать стены между гостиной и кухней, и построить ещё одну, в совершено другом месте, тогда двухкомнатная квартира, может стать трехкомнатной, да ещё и с холлом. Даже если вы и собственник жилплощади, все равно у вас нет прав делать что хочется.