Как подобрать столешницу для кухниСтолешница — это неотъемлемая часть кухонного интерьера. Этот предмет кухонного гарнитура должен отвечать не только техническим требованиям, но и эстетике стилистического решения.

Столешница должна обладать такими качествами, как водонепроницаемость, невосприимчивость к механическим воздействиям, термостойкость и красивый внешний вид. Для того чтобы выбрать подходящую столешницу нужно проанализировать все положительные и отрицательные качества каждой из них.

Для начала разберемся, какие же бывают столешницы:

  1. Деревянные.
  2. ПВХ столешницы.
  3. Столешницы, выполненные из искусственного камня.
  4. Гранитные которые кстати можно купить тут www.forma-ltd.com.ua.
  5. Мраморные.
  6. Стеклянные.
  7. Стальные.


Рассмотри каждую из них по порядку. Деревянная столешница обладает прекрасным эстетичным видом. Основа такой столешницы состоит из склеенных вместе деревянных досок, поверхность которых хорошо зашлифовывается и покрывается специальными укрепляющими средствами. Также такие столешницы экологически чисты, но требуют постоянного ухода и обработки защитными средствами.

Наибольшее распространение сегодня получили ПВХ столешницы. Они состоят из плиты влагостойкой ДСП с покрытием пластика ПВХ. Современные технологии дают нам широкий выбор рисунка и фактуры таких столешниц. Они могут быть выполнены с имитацией деревянного, каменного, металлического или другого покрытия.

К другим преимуществам таких столешниц является приемлемая стоимость покупки и монтажа, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и легкость в обиходе. Также они обладают износостойкостью и термостойкостью. К недостаткам такого типа столешниц можно отнести разбухание внутренней ДСП основы в случае попадания на него влаги. Это может произойти из-за слабой герметизации швов.

Столешницы из искусственного (акрилового) камня изготавливаются на ДСП основе, на которую наносится слой акрилового пластика. Такие столешницы прекрасно имитируют текстуру множества натуральных каменных пород. Преимуществами такого вида столешницы является их меньшая стоимость (в отличие от натуральных материалов), относительно небольшой вес, позволяющий не изменять конструкцию кухонного гарнитура (не требуется дополнительного крепежа и опор), возможность придания различной формы. К тому же такие столешницы мало подвержены механическим повреждениям. А вот недостатком акрилового камня является деформация от высоких температур. Мелкие царапины можно зашлифовать, тем самым восстановив прежний вид столешницы.

Как подобрать столешницу для кухниСтолешницы, изготовленные из натурального камня более прочные и влагоустойчивы. Но из-за их большого веса толщина столешницы не должна превышать трех сантиметров. Несмотря на их бесспорную привлекательность, такие столешницы при повреждениях (сколах и трещинах) не полируются и образовавшиеся изъяны удалить невозможно. А вот мраморные столешницы, в отличие от гранитных, хуже переносят механические повреждения.

Стальные столешницы так же популярны, как и пластиковые. Они прочны, экологичны, имеют длительный срок эксплуатации и довольно низкую стоимость. Но такие столешницы ограничены формой.

А вот стеклянные столешницы при всей совей красоте и прочности (подразумевается закаленное стекло), плохо переносит механические повреждения, их нельзя мыть абразивными чистящими средствами (на стеклянных столешницах быстро возникают царапины и сколы).