Подключение электроплиты к домашней сетиОдним из основных электроприборов является электроплита, разнообразие которых на современном рынке просто ошеломляет – плиты индукционные, традиционные с тэнами из чугуна, встраиваемые плиты из стеклокерамики.

Все они отличаются способами подключения, в зависимости от количества фаз сети. Сделать такую работу можно своими руками, придерживаясь определённых правил и предварительно отключив питание сети.

Содержание статьи

Как присоединить приборы

Компактные настольные духовые шкафы и плиты с мощностью не более 2,5 кВт подсоединяются к стационарной домашней сети при помощи вилки и розетки. При таком способе желательно использовать устройство соединения с предохранителем – сетевой фильтр.

Электроплиты с мощностью, превышающей 2,5 кВт, подсоединяются при помощи радиальной цепи. Такой метод предполагает проводку отдельного кабеля к прибору от щитка распределения, сечение проводов при этом должно быть равным друг другу.

Подключение электроплиты к домашней сетиПодключение электроплиты к домашней сети

На выходе из щитовой следует поставить автомат защиты на 50 А. На входе проводки в помещение, в легкодоступном месте, монтируется блок подключения плиты. Таким способом устанавливаются и встраиваемые электроплиты из двух секций. При этом очень важно учесть, что расстояние между прибором и блоком подключения не должно превышать 2 метра.

Подключение к домашней сети с одной фазой выполняется поэтапно. Сначала следует подсоединить к плите провод на 3 жилы, с сечением 4 мм. Затем к другому краю провода крепится вилка на 3 контакта. К блоку подключения монтируется розетка для трёхконтактной вилки. На завершающей стадии плита выставляется по уровню, после чего делается испытательный запуск.

При подсоединении электропечи к сети, которая имеет 3 фазы, все действия повторяются и выполняются в том же порядке. Единственное различие в том, что провод требуется на 5 жил, сечение должно составлять 1,5 мм, а также вилка и розетка на 5 контактов соответственно.

Монтаж

Подключение электроплиты к домашней сетиПроводка сети в новых домах предназначена для высоких нагрузок, которые выдают современные электроприборы. В таких помещениях все работы по монтажу можно произвести собственноручно.

В старых домах проводка ненадёжная, она не выдерживает требуемой мощности и это может привести к возгоранию. Перед монтажом в таких зданиях лучше проконсультироваться со специалистом. Возможно, кабели и некоторые аппаратные части придётся заменить на более современные и мощные.

Про автономный контроль доступа вы можете почитать i-card.com.ua.