Технология покраски валикомКроме валика и краски, понадобятся кисточки разных размеров (широкая и узкая), специальная одежда, очки и кепка, а также скотч, который следует применять для предотвращения попаданиq краски на поверхности, которые вообще не будут поддаваться окрашиванию.

Затем из помещения, где будут проводиться ремонтные работы, нужно убрать все вещи и мебель. Слишком тяжелые предметы, не поддающиеся транспортировке, нужно накрыть бумагой или полиэтиленовой пленкой. Заранее следует позаботиться о наличии удобной лестницы или лесах.

Правила нанесения

Главным правилом для качественного нанесения краски является неспешная, внимательная работа, при которой обязательно нужно соблюдать очередность. Процесс окрашивания рекомендуется начинать с краев, постепенно двигаясь к средине комнаты. Углы и стыки доделываются в последний момент кисточками.

Для правильного нанесения краски и облегчения всей работы, чаще всего, красят небольшими отрезками в три длины валика. Высота полосок при этом должна составлять около метра.

Технология покраски валикомТехнология покраски валиком

Красить нужно обязательно сверху вниз, затем возвращаться в противоположную сторону и двигаться немного под наклоном. Полоски краски, которые будут последними на определенном участке, должны строго находиться в вертикальном положении.

Стыки при нанесении краски

Чтобы избежать образования стыков между отдельными нанесениями краски, одна полоса должна немного заходить на другую, не оставляя при этом потеков. Для достижения равномерного и правильного прокрашивания поверхности, следует нанести минимум два слоя краски. Поэтому, выполняя данный вид работы, не следует торопиться.

Технология покраски валикомНужно также учитывать, что за один день нельзя покрасить лишь половину стены, а на следующий день работу продолжить. Это неизбежно приведет к тому, что стыки между двумя частями будут видны, и избавиться от них уже будет невозможно.

Иногда на одну поверхность нужно нанести два оттенка краски. В этом случае на помощь придет малярный скотч, который следует наклеить на одну границу уже нанесенной краски. Другой цвет можно наносить, только лишь высыхания краски.

Малярный скотч нужно снять со стены практически сразу после полного окончания работ, поскольку в противном случае он будет отдираться уже с краской.