Бывают случаи, когда центральное водоснабжение отключается и жители остаются без воды. В таких ситуациях очень хорошо выручает скважина с водой. Сделать самому такой источник воды можно без применения специальной техники. Однако стоит знать некоторые особенности данной работы.

Бурение скважины ручным методом

Для того чтобы определить глубину будущей конструкции совсем не обязательно приглашать специалистов. Намного легче будет просто опросить людей, которые проживают рядом. В принципе, водоносный слой располагается на одинаковом уровне, отклонения могут быть лишь на несколько метров.

Делаем скважину во дворе

В том случае, если вода находится близко, то с этой работой можно справиться и собственными силами. С этой целью используются укороченные штанги по полтора метра. Если же требуется более глубокое отверстие для скважины, то уже потребуется специальное оборудование.

В какой очерёдности нужно все выполнять

1. Вначале подготавливается шурф глубиною в два метра и диаметром 1,5 на 1,5 метра. Это делается с той целью, чтобы грунт сверху не осыпался.

2. Почва укрепляется при помощи деревянного щита, сделанного из досок.

3. В том варианте, когда верхняя часть грунта имеет в своём составе плотные породы, в создании шурфа нет необходимости. В этом случае, вполне достаточно просто расчистить территорию и выровнять поверхность. Затем бурится отверстие в грунте около 500 миллиметров для монтажа бура.

4. Если нет специальной вышки для бурения, стоит сконструировать её самому. Для этих целей используются бревна, железные швеллеры, уголки и трубы.

5. В нужной части участка монтируется вышка. По центру установленной вышки крепится колонка, имеющая в своём составе дополнительные штанги, которые удлиняются с помощью специальных муфт-переходников. На саму колонку надевается буровая головка.

Делаем скважину во дворе

6. Далее подготавливаются обсадные трубы. В стенках труб делаются перфорационные отверстия величиной 5 миллиметров высоте 500 миллиметров от низа. Такие отверстия размещаются по трубе через каждые 2 метра.

Технология бурения

Когда бур будет установлен можно начинать его вращать. Для таких работ понадобится помощь нескольких людей, поскольку работа эта очень тяжёлая. Чтобы бурение немного облегчить, можно подливать в отверстие воду. После нескольких вращений бур вынимается и очищается.

При необходимости земля вывозится с участка. Постепенно оборудование наращивается дополнительными коленьями. Бурение выполняется до тех пор, пока не будет найден водоносный слой.