В настоящее время иметь качели на участке не считается какой-то роскошью, эта деталь уже стала практически неотъемлемой. Ведь на качелях приятно отдохнуть за беседой с друзьями либо просто сидя за чтением интересной книги.

К тому же, для установки такого изделия не нужно очень много места, качели нормально переносят зимний период и изменения температур.

Выбираем качели для дачи

Однако многие не знают, на что именно стоит обращать внимание при выборе качелей, а каждому человеку хочется, безусловно, купить такие качели, которые смогли бы радовать всех проживающих в доме, и не один день.

Как выбирать качели для сада?

На сегодняшний день качели можно приобрести по довольно приемлемой цене. Но также существуют в продаже и более элитные и дорогие варианты. Но нужно смотреть не на цену, а в первую очередь на прочностные качества качели.

Какая форма и материал лучше?

Крайне нежелательно приобретать пластиковые изделия так, как они не могут похвастаться своими эксплуатационными свойствами. Но подобные качели с лёгкостью переносятся. Однако во время механического воздействия, пластик может легко расколоться.

Более дорогие варианты производятся из древесины. Такие качели намного красивее внешне и их срок службы намного больше. Самыми лучшими изделиями считаются конструкции из металла. Каркасная часть их изготовлена из нержавеющих труб с защитным лакокрасочным покрытием. Сиденья на качелях имеет в своём составе оцинкованную сетку, которая отличается хорошей прочностью.

Выбираем качели для дачи

Когда подбираются качели для установки на дачном участке важно обратить внимание также и на ткань обивки, этот материал должен обязательно иметь водоотталкивающие свойства. Желательно, чтобы качели были оборудованы подстаканниками и подлокотниками. Кроме этого, стоит узнать заранее массу качелей и допустимую весовую нагрузку для них.

Нужно выбирать изделие, на котором не будет тонких железных элементов, ведь они обычно быстро сгибаются, а порой даже гнутся. Матрац на качелях должен иметь поролоновое наполнение. Очень удобно, когда чехол с него легко снимается.

Безопасность в использовании

При покупке качелей нужно убедиться в том, что они достаточно прочные и безопасные. Они ни в коем случае не должны опрокидываться даже во время сильного раскачивания. Каркас и опоры обязательно стоит подбирать крепкие.

Кроме этого, желательно заранее определиться с величиной изделия. Всё зависит от того, сколько людей и с каким весом будут на них кататься. Останавливать свой выбор следует на продукции проверенных производителей.