При строительстве и реконструкции сооружений, к этому вопросу необходимо относиться серьезно. На данный момент существует немало компаний, которые занимаются этой деятельностью, и гарантом их надежности служат тщательная проверка и оценка документации проектного характера. Ее необходимость и важность обусловлена тем, что могут в процессе экспертизы выявиться или исключиться вовсе недостатки схемы.

Зачем нужна экспертиза проектной документации?Зачем нужна экспертиза проектной документации?

Каких видов бывает экспертиза и какие цели она преследует

На данный момент подобная процедура делится на два типа. Зависит выбранный тип от того, кто занимается проверкой проектной документации касаемо конкретного объекта. Один из вариантов – проверка государственными службами, если того требует закон. Во второй ситуации этой деятельностью занимаются частные экспертные центры, чего может желать не только клиент, но и строительная организация. Исходя из экспертизы проектной документации выявляются параметры, которые гарантируют безопасность, надежность и качество возводимого объекта. Когда процедура подходит к концу, специалист выдает собственное заключение, в котором прописываются различные дефекты или недостатки (в случае их выявления) или же их отсутствие. К тому же, подобная процедура востребована среди инвестиционных компаний и организаций, которых интересует пригодность конкретного здания для пользования. Помимо этого, благодаря экспертизе выявляются причины, которые являются значимыми для последующего сноса объекта.

Сейчас при помощи подобной экспертизы выявляются соответствия выполнения работ с нормами (строительные или ремонтные), которые устанавливаются законом. К тому же, с помощью процедуры определяется соблюдение всех пунктов исходно-разрешительных документов.

Польза от проектной экспертизы

В проектно-строительном описании собрана вся необходимая информация, которая касается определенного объекта. В данной документации указывается какой тип материала использовался, список оборудования, которое было задействовано в процессе строительных работ. К тому же в ней находятся технологии и методы, используемые для работ. Смета в свою очередь отображает конечную стоимость как материалов, так и самих работ. Экспертиза позволяет вовремя выявить недочеты и устранить их. А если компания будет руководствоваться непроверенными данными, то велика вероятность понести крупные финансовые убытки. Таким образом исхода два: либо объект не будет качественен, либо инвестор обанкротится.

Одним словом, проведение экспертизы – выгодное вложение средств, так как с ее помощью рассчитываются затраты, требуемые на возведение здания.