Такое явление, как трещины на стенах домов, встречаются достаточно часто, при чем причинами могут служить довольно разные факторы. Поэтому очень важно максимально исключить их еще на стадии строительных работ, так как простое замазывание обычно     Причины появления трещин на кирпичных стенахрезультата не дает.

Самые распространенные причины трещин в кирпичной стене:

1. Портландцемент. Довольно часто причиной появления трещин на стенах является возросшая мода на портландцемент, благодаря его высоким вяжущим свойствам. Так как данный материал имеет повышенную скорость затвердения, это нередко приводит к растрескиванию

2. Естественная усадка. Очень важно выделить для этого процесса достаточное количество времени. Если между этим показателем и временем застывания цемента допустить несоответствие, может возникать деформация кирпичной кладки, проявляющаяся в трещинах.

3. Трещины на штукатурке. Этот вид усадочных деформаций достаточно распространен, и не является особенно опасным. Обычно это выглядит, как хаотичные, замкнутые мелкие раскалывания, на доходящие до краев стен. Возможной причиной таких явлений может выступать превышение жирности раствора.

4. Разные типы почвы. Когда на одном строительном участке сочетаются различные по плотности почвы, это может вызывать усадку земли. Также это может быть вызвано неравномерной закладкой фундамента и излишней увлажненностью земли. Обычно усадка провоцирует появление наклонных трещин, посредине лицевых стен здания. Подобные явления могут провоцироваться сжатием грунта, когда проводиться строительство пристройки.

5. Поднятие грунта. Причиной пучения земли является ее промерзание, когда отдельные участки могут приподнимать и деформировать стенку: та же опасность существует и весной, когда оттаивание может провоцировать фрагментарное проседание. Особенно этим страдают небольшие постройки в первые года после завершения строительных работ.
    Причины появления трещин на кирпичных стенах
6. Разница массы несущих стен. В результате этого происходит неравномерная усадка различных участков стены, что приводит к появлению трещин, особенно на глухих и остекленных стена: они оказывают разное давление на фундамент.

7. Наличие соседних сооружений. Это влияет на осадку фундамента, поэтому существуют определенные рекомендации по выдерживанию дистанций между соседними постройками.

8. Складирование тяжестей. Лучше всего не складировать тяжести рядом с домом, иначе вследствие возникнувших деформаций фундамента кирпичная кладка может разрываться.