Обои с использованием винила появились в результате попытки улучшить эксплуатационные характеристики бумажных обоев: за счет замены бумажного материала на синтетический изделия стали более прочными и влагостойкими.Особенности применения виниловых обоев

Применение виниловых обоев имеет некоторую специфику:

1. Монтаж. В целом вся работа практически ничем не отличается от поклейки обычных обоев, особенно это касается подготовки поверхности. При подборе клея лучше покупать специальный материал для виниловых обоев: входящие в его состав компоненты рассчитаны на синтетическую составляющую. Поклейка полос также имеет одну особенность – виниловые обои в намазанном виде слегка тянуться, что очень удобно при оформлении внешних углов. При этом очень важно не переборщить, иначе материал может садиться обратно, обнажая некрасивые просветы.

2. Место применение. Несомненным качеством виниловых обоев является их значительная прочность и влагоустойчивость, сравнительно с бумажными или акриловыми. Известные всем моющие обои чаще всего являются виниловыми, ведь синтетика хорошо переносит воздействие воды. Что касается особенностей применения, то на это большое влияние оказывают два аспекта. Во-первых, эксплуатационные свойства, а именно прочность и влагоустойчивость, делают виниловые обои востребованными в таких помещениях, как прихожие, кухни и даже ванные. Декорированные по всем правила стены в последствии могут подвергаться влажной уборке: очень Особенности применения виниловых обоевважно при монтаже применять специальный клей для виниловых обоев, характеризующийся устойчивостью к образованию плесени и устойчивостью к влажному воздуху. Вторым важным аспектом является наличие в составе материала обоев большого количества синтетических компонентов: хоть изготовители и обещают их полную безопасность для здоровья, однако свой психологический эффект это имеет. Поэтому чаще всего в спальнях и детских комнатах стараются удерживаться от использования виниловых обоев, отдавая предпочтение бумажным, пробковым или стклообоям. Кроме вышеназванных ванной, кухни и коридора, виниловые обои также широко используются для декорирования гостиных и залов.

3. Декорирующие особенности. Для виниловых обоев характерно очень большое разнообразие цветов, рисунков и текстур. Нередко такой материал дополнительно оснащается подкладкой из флизелина, что делает его более крепким. После поклейки обычно какое-то время в комнате остается специфический запах синтетики, который со временем исчезает.