Виды крыш и их предназначениеВенцом строительства каждого дома является крыша. Красиво оформленная она поистине служит украшением объекта индивидуального строительства.

Хорошо подобранным кровельным материалом и цветом, она выразительно выделяется на фоне стоящих по соседству домов, вызывая у соседей здоровый интерес.

Крыша предназначена для защиты строения от влияния окружающей среды, отвода дождевых осадков от цоколя и стен дома.

Какими бывают крыши

Она подразделяется на несколько видов:

  • односкатная;
  • двускатная;
  • вальмовая;
  • шатровая;
  • многощипцовая.

Виды крыш и их предназначениеВиды крыш и их предназначение

Подробнее о каждом виде

Односкатной крышей кроют в основном хозяйственные постройки, сараи, гаражи, мастерские. Преимуществом односкатной крыши является слабая ветровая нагрузка, как недостаток, большая нагрузка в зимнее время от выпавшего снега, который самостоятельно не сходит с крыши.

Для покрытия жилых индивидуальных домов применяются остальные виды крыш. Двускатная крыша применяется в северной и средней полосе страны, где преобладают обильные осадки в холодное время года. Снег на кровле данного типа крыши не задерживается, в результате чего снежная нагрузка на крышу отсутствует, но на этот тип крыш оказывает давление ветер.

Вальмовые типы крыш используются в средних и южных широтах, где низкий уровень выпадения осадков, но присутствует сильная ветровая нагрузка. Устройство вальмовой крыши осуществляется таким образом, что крыша не имеет фронтонов, а все 4 стороны делаются наклонными, при этом угол наклона стропил делается как можно острей. Устройство крыши, таким образом, позволяет снизить силу давления ветра на крышу.

Виды крыш и их предназначениеТочно такой же цели служит шатровая крыша. Она отличается от вальмовой тем, что все 4 стороны крыши сходятся в центре, создавая тем самым вид шатра. В связи с этим шатровая крыша не имеет конька. Достоинством крыши такого типа является то, что она имеет маленькую ветровую и снежную нагрузку.

Многощипцовые крыши предназначены для устройства в зданиях, имеющих изгибы, дополнительные пристройки к основному зданию и так далее. Многощипцовая крыша может быть многоуровневая, то есть крыша пристройки может быть ниже, чем крыша основного строения.

Многощипцовая крыша выполняет туже роль, что двускатная крыша. Она защищает строение от снежных осадков в зимнее время, но имеет большую ветровую нагрузку. Применяется крыша такого типа в районах крайнего севера и средней полосе.