При строительстве деревянного дома основной сложностью является грамотный учет процесса усадки, которая в некоторых случаях может доходить до 20 см. Именно по этой причине быстро оформить оконные проемы не представляется возможным. Кроме того, Какие окна поставить в деревянный домособого внимание требует и выбор самих оконных систем, которые чаще всего бывают пластиковыми или деревянными.

Использование пластиковых окон

Большая распространенность пластиковых окон объясняется их способностью стойко переносить практически любые воздействия, включая влажность и повышенную температуру. Уход за окнами из пластика довольно прост: делается это при помощи мыльного раствора и губки. В процессе монтажа потребуется некоторый опыт, однако в общем эту процедуру можно назвать простой даже для самостоятельного выполнения. Изготовители пластиковых окон предлагают в ассортименте своей продукции энергосберегающие изделия, межстекольное пространство которых заполняет специальный газ. Также есть варианты, имеющие особое покрытие, способствующее минимизации тепловых потерь. Цветовая палитра пластиковых окон довольно большая, что дает возможность подобрать наиболее подходящий вариант с точки зрения общей цветовой гаммы. Все вышеназванные характеристики побуждают домовладельцев при замене старых оконных систем делать выбор сторону пластиковых изделий.

Деревянные конструкции

Древесина продолжает оставаться более привлекательным вариантом материала окон для деревянных домов, что позволяет достигать общей гармоничности постройки. Этот материал является очень чистым и безопасным сырьем, что дополняет общую картину экологически безопасного жилища из дерева. Когда выбирается вариант оформления под старину, то пластиковые окна просто не впишутся в такую концепцию, а деревянные окна в СПб будут смотреть отлично. Если все сделать правильно, в работе конструкции не будет сбоев, а броская металлическая фурнитура не будет отвлекать внимание. Грамотно проведенный монтаж и теплоизоляция деревянных окон станет залогом их долговечности и привлекательности. Стоит признать, что стоимость качественных деревянных окон на порядок выше, чем пластиковых: в основном именно это является основной причиной большей распространенности изделий из пластика.
Какие окна поставить в деревянный дом
Особенности установки окон в деревянном коттедже

Правильный подбор окон для деревянного дома является только половиной дела: их установка потребует знания целого ряда тонкостей. Главная сложность в этом плане – реакция древесины на изменения влажности, за счет чего нагрузка на внутренние конструкции может изменяться. Исключение перекосов обычно является не выполнимой задачей. Для защиты в такой ситуации обычно применяют обсаду: так называется короб, которым осиливаются проемы. С его помощью рама окна получает защиту от воздействий на нее стен, при этом небольшие зазоры между плоскостями являются обязательным условием. Впоследствии эти щели заделываются утеплителем или монтажной пеной.