Как подключить стабилизатор напряжения

Содержание статьи:

  • 1 Выбор стабилизатора напряжения для дома
    • 1.1 Как подключить стабилизатор напряжения
    • 1.2 Правила установки стабилизатора напряжения

Стабилизаторы напряжения Luxeon получили абсолютное признание со стороны потребителей, поскольку изделия этой компании, широко пользуются спросом во всём мире. Большое распространение получили стабилизаторы Luxeon при использовании в быту, а также для «выравнивания» напруги в промышленных сетях.

Нормализаторы напряжения выпускаемые этой компании, бывают релейного типа и с установленным сервоприводом внутри. О том, как выбрать стабилизатор напряжения, ну а затем подключить его к домашней сети 220 Вольт и будет рассказано в этой статье.

Выбор стабилизатора напряжения для дома

На выбор стабилизатора напряжения для дома играют в первую очередь следующие факторы, а именно:

  • Суммарная мощность всех электроприборов в доме;
  • С каким интервалом происходят скачки напряжения и насколько они критичны для работы электроприборов.

Что касается первого пункта о выборе стабилизатора напряжения, то тут наверняка всем и так всё понятно. Если в доме будут работать одновременно, скажем такие ресурсоёмкие в плане потребления электричества устройства как кондиционер, плита и тёплые полы, то уже понятно становится, что мощность стабилизатора напряжения должна соответствовать общей мощности всех вышеперечисленных приборов.

Другими словами, если при подсчёте оказалось так, что мощность всех приборов, одновременно работающих в доме, будет около 10 кВт, то выбирать стабилизатор напряжения меньшей мощности нет смысла, поскольку он просто не будет работать, вот и всё. При этом стоит особое внимание уделить электропроводке, если она старая, то её лучше заменить. Про замену электропроводки можно прочитать перейдя в другой обзор.

При этом не стоит забывать, определяясь с мощностью стабилизатора напряжения, что на данный параметр влияет также и напряжение в сети. Так, например, если напряжение в сети меньше 190 Вольт, то нормализатор не будет работать на полную свою мощность. Это важно учитывать при выборе стабилизатора тем людям, у которых очень слабое напряжение в доме и которым потребуется выбрать стабилизатор напряжения с некоторым запасом по мощности.

Как подключить стабилизатор напряжения

В принципе, в подключении стабилизатора напряжения для дома нет ничего сложного. Всё что нужно знать, так это буквенные обозначения фазы и нуля на шине подключения стабилизатора. Также отдельное место на многих нормализаторах предназначено для заземления. Однако если заземления в доме нет, то не стоит переживать, поскольку нормализатор напряжения и без него успешно будет работать.

Перед тем как подключить стабилизатор напряжения своими руками, потребуется снять переднюю облицовочную крышку, которая удерживается четырьмя болтами, по два на каждую сторону. После снятия крышки с нормализатора, сразу будет доступна шина для подключения электрических проводов.

Буквой L здесь обозначается фаза, ну а буква N означает ноль. Посередине между ними расположено крепление для заземляющего контура. Если заземления в доме есть, то лучше всё-таки выполнить его подключение к нормализатору напряжения.

Правила установки стабилизатора напряжения

Выполняя установку и подключение стабилизатора напряжения своими руками, следует знать, прежде всего, вот о чём:

  • Сечение электрических кабелей для подключения стабилизатора напряжения лучше выбирать с запасом.
  • Если стабилизатор напряжения будет подключаться через автоматы, то их характеристики также должны быть выбраны в соответствии с мощностью устанавливаемого нормализатора напряжения. О том, зачем производится переделка вводных автоматов рассказано в другой статье.
  • Выбирая место под установку стабилизатора напряжения, следует не забывать о вентиляционных решётках на корпусе устройства. Поэтому по бокам от установленного стабилизатора должно быть достаточно места для нормальной вентиляции.

Все технические характеристики нормализатора напряжения можно узнать в паспорте к устройству, который обязательно должен иметься в комплекте с ним.