Типы фундаментов для дома

Быстровозводимые здания появились относительно недавно, поэтому вопросы по их возведению до сих пор остаются актуальными. Одной из самых основных проблем при строительстве является выбор фундамента.

Сегодня существуют различные типы фундаментов для дома чтобы проще было определиться с выбором, необходимо узнать о разновидностях фундамента, подходящего для домов такого вида, а после этого подобрать более подходящий тип.

Типы фундаментов для дома

Как правило, для быстровозводимых зданий закладывается свайный, ленточный или монолитный фундамент.

  • Свайные конструкции фундамента

Фундамент такого вида закладывается с помощью свай, созданных из толстолистовой стали. С помощью ростверка стальные конструкции соединяются друг с другом, после чего они забиваются в грунт. Для более удобного ввинчивания деталей в землю, во время производства один конец свай заостряют. Свайный фундамент располагается таким образом, чтобы сваи попадали на несущие стыки стены, для создания надёжной опоры.

Этот фундамент удобен тем, что благодаря ростверку вся нагрузка от дома распределяется на сваи. Данная технология позволяет, не только возвести здание любых параметров, но и увеличить срок службы фундамента. Свайный фундамент чаще всего используют в тех случаях, когда на месте постройки нестабильный грунт или же когда здание строится на склоне.

  • Ленточный фундамент

Основой фундамента этого вида является полоса из железобетона. Она укладывается по всему периметру будущего здания, защищая будущий дом от вспучивания почвы, а также от перекоса стен.

Используется ленточный фундамент в следующих случаях:

  • грунт на участке неравномерный;
  • возможность проседания грунта в месте, где будет стоять дом;

Для быстровозводимых домов рекомендуется использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент, который в полной мере выдержит нагрузку построенного здания.

  • Монолитный фундамент

Эти конструкции представляют собой цельную плиту, которая не имеет стыков и швов. Монолитный фундамент считается более надёжным и крепким, по сравнению с другими разновидностями конструкций. Зачастую его используют для возведения домов на неоднородном, а также слабом грунте.

Монолитный фундамент бывает трёх видов. В зависимости от индивидуальных характеристик грунта и самого здания выбирается одна из разновидностей.

Таким образом, можно понять, что выбор фундамента зависит от следующих факторов: состояние грунта, финансовые возможности и личные пожелания. Именно отталкиваясь от этих параметров, выбирается наиболее подходящий вид фундамента для быстровозводимого здания.