Грунтовые воды при строительстве фундаментаСо школьной скамьи известно, чем плодороднее почва, тем лучше урожай, то есть выше ценность самой почвы.

Урожайность почв во многом зависит в том числе от грунтовых вод, поскольку они служат идеальным увлажнением и подпиткой для растений.

Когда проводится xn--80aajpsgyah4a.xn--p1ai, то приглашаются специалисты, знающие, нормы такого процесса. Не секрет, что мы живем в регионах, где имеются плодородные почвы и во многом плодородность их зависит от подпитки грунтовыми водами.

Итак, Вы планируете начать строительство, однако не можете определится с видом и типом фундамента, который будете устанавливать, поскольку не знаете, какие проблемы можно в дальнейшем ожидать в связи с грунтовыми водами.

Чтобы узнать, как глубоко имеются грунтовые воды на Вашем дачном участке и в месте построения Вашего будущего дома, необходимо провести георазведовательные работы.

Данную процедуру обычно заказывают в специализированных службах или предприятиях и данные работы необходимы для определения вида грунта, глубины грунтовых вод.

Так, если Вы любопытный самостоятельный хозяин, то увидели колодцы, которые находятся недалеко от Вашего участка, поэтому посмотрите на глаз, как глубоко находится в данных колодцах вода.

Эта вода является и грунтовыми водами и грунтовые воды на Вашем участке будут находится примерно на такой же глубине.

Если все-таки рядом нет колодцев, то выкопайте яму от двух до трех метров на Вашем участке. Пронаблюдайте несколько часов на влажностью грунта в этой яме и таким образом поймете, на каком уровне Вам необходимо при строительстве принимать во внимание уровень грунтовых вод. Лучше всего такой эксперимент устраивать весной, потому что в этот период времени года подъем грунтовых вод максимальный.

Вообще если Вы запланировали строительство на таком участке, где уровень грунтовых вод высокий, то выбирайте вид фундамента и тип строительных работ, который подходит по результатам георазведовательных работ.

Самое сложное решение — это построить подвал на земельных участках, где уровень грунтовых вод достаточно высок. Идеальным вариантом является сооружение подвала при уровне грунтовых вод ниже четырех метров. Если же они выше — то реально задумайтесь об искусственном осушении участка.

То же самое касается сооружения домов и фундаментов, при этом правильность определения глубины залегания грунтовых вод зависит от безопасности сооружения будущего строения, его устойчивости и долговечности.