Виды кабельного оборудования

Содержание статьи:

  • 1 Что такое кабельная сеть?
    • 1.1 Виды кабельного оборудования

При производстве кабельной продукции используется специальное оборудование. Существующие на рынках кабельные изделия, классифицируются по материалам изготовления, составу конструктивных элементов, исходя из области применения и по назначению.

В зависимости от вида кабельной продукции, для её изготовления, может использоваться несколько отдельных типов машин. В данной статье будут рассмотрены основные виды оборудования, которое используется при изготовлении кабельной продукции.

Что такое кабельная сеть?

Кабельная сеть представляет собой коммуникационную систему, состоящую из источника, приёмника и магистрали, в качестве которой выступает кабель. В зависимости от рода выполнения задач, в кабельной сети может использоваться различный тип кабеля, для изготовления которого применяются специальные машины промышленного типа.

Все они выполняют различные задачи, связанные с волочением, обмоткой кабельной заготовки, скруткой и изоляцией жилы. Ниже будет рассмотрено кабельное оборудование от «СЗКСК», которое предназначено для изготовления кабелей.

Виды кабельного оборудования

Экструзионные линии — используются для производства кабеля в пластмассовой оболочке. В конструкции экструзионной линии имеются специальные формующие устройства, которые позволяют нанести расплавленную пластмассу на медную или алюминиевую жилу.

Крутильные машины — позволяют скрутить кабель и существенно увеличить тем самым его гибкость. Применяется данное оборудование для скрутки как изолированного, так и неизолированного кабеля.

Волочильные линии — предназначены для придания профиля кабельной продукции путем волочения заготовки через отверстия определенного сечения. Основным назначением волочильных машин, является увеличение длины изделия и уменьшение его сечения.

Линии бронирования — представляют собой специальные установки позволяющие обмотать кабель стальной лентой. На сегодняшнее время бронированная кабельная продукция используется при траншейной укладке, для подключения промышленных источников питания, и в условиях жёстких правил пожарной безопасности.

Линии бухтования — основной задачей данных установок, является намотка поступающей кабельной продукции в бухты определенной длины. Существуют как полностью автоматические линии бухтования, так и ручного типа.

Эмальагрегаты — представляют собой специализированные установки по производству эмалированного кабеля. Эмальагрегат способен произвести обжиг медного кабеля и нанесение на его поверхность лакового слоя с последующей сушкой, а также полимеризацией.

Плетельное оборудование — предназначено для того, чтобы наносить оплётку на кабельную продукцию в процессе производства.