Как выполняется гидроизоляция баниОсобенность русской бани состоит в том, что в ней образуется обильный и влажный пар. Поэтому для того, чтобы баня простояла и прослужила много лет все ее части необходимо защитить от воздействия влаги и пара. Чтобы gidroguide.ru была выполнена по всем правилам, изолировать нужно фундамент, пол, стены, потолок.

Сначала приступаем к гидроизоляции фундамента. Его следует защитить как от внутренней, так и от внешней влаги. На этапе закладки, между грунтом и материалом фундамента прокладывают слой песка. После закладки фундамент покрывают битумным раствором. Изоляция фундамента очень важна, ведь от ее качества зависит долговечность всего здания. Гидроизоляцию нужно проводить вертикально и горизонтально.

Вертикальная гидроизоляция помогает защитить основание бани от воздействия осадков, а горизонтальная – от грунтовых вод. Затем вертикальные и горизонтальные слои гидроизолирующего материала следует соединить между собой с помощью горелки.

Как выполняется гидроизоляция баниЧтобы изолировать стены бани можно использовать отражающие материалы. Это очень выгодно, ведь они дополнительно служат теплоизоляцией и пароизоляцией. Такой материал изготавливается с применением фольги и имеет толщину не больше 1 сантиметра.

К таким изолирующим материалам относят изоком, изолон, изоспан, пенофол, которые предназначаются для защиты моечной, сауны и комнаты отдыха, но не применяются для парной. Парилку изолируют фольгированным материалом на основе крафт-бумаги, способным выдерживать высокие температуры. Крепление такой гидроизоляции осуществляется довольно просто. Все стыки нужно проклеить алюминиевым скотчем. Между гидроизоляцией и отделкой стен оставляют воздушную прослойку не менее 15 мм для выхода пара.

Гидроизоляция пола бани проводится только после установки сливной трубы. Эта работа состоит из нескольких последовательных этапов. Сначала необходимо соорудить черновой пол из фанеры, которая крепится с помощью шурупов к бетонному основанию.

На фанеру стелим специальный материал – гидрозол, так, чтобы его края выступали за границы пола. Впоследствии, лишний материал заводят под облицовку стен. На гидрозол кладут арматурную сетку и заливают цементную стяжку. Все эти работы нужно проводить после осадки сруба бани.

После высыхания стяжки можно положить на пол керамическую плитку на водостойкий клей. Потолок защищают от пара и влаги с помощью современного материала – пергамина или пленки, пропускающей пар. Здесь также допустим полиэтилен, алюминиевая фольга и стекловолокно.