Строительство гаража для спецтехникиСпецтехникой пользуются не только строители, но и коммунальные службы, и частные лица. Возникает вопрос: где ее можно хранить, чтобы она не занимала много места? Ответ очевиден, построить гараж, куда и поставить машины на то время, когда ими не пользуетесь.

Другое дело, как сэкономить на материалах, ведь приходится эксплуатировать не одну единицу техники. А возводить кирпичные здания, чтобы они вместили все оборудование, очень дорого и долго. Поэтому, придумано кардинальное решение, это строить бескаркасные помещения.

Они хоть и не такие прочные, как кирпичные, зато меньше времени отнимают на сборку и монтаж. В их основе лежит оперативная закладка фундамента, причем подойдут и сваи, а также молниеносное соединение всех конструктивных деталей. Кроме того, в такие помещения легко провести свет и оборудовать их хорошими подъездными путями.

Достаточно небольшой бригады строителей, чтобы за несколько дней поставить бескаркасный гараж. Основная форма зданий выполнена в виде арки. Так намного удобнее, нет выпирающих углов, которые бы стесняли площадь.

При проектировании удается экономить пространство, что само по себе отличное рационализаторство. Если бы приходилось строить кирпичные гаражи для большого числа техники, то не осталось бы места под жилые объекты и другие хозяйственные здания. Несомненное преимущество таких укреплений, это низкая себестоимость и быстрый срок окупаемости. Они оправдывают себя уже в течение первого года пользования.