Как избежать ошибок при возведении дома из ячеистого бетонаДля того чтобы дом или прочее строение из ячеистого бетона прослужило много лет, нужно стараться избегать ошибок при строительстве. Существует ряд правил, используемый профессиональными строителями.

Правило 1. Если планируется возвести одноэтажный дом, неважно будет тут мансарда или нет, необходимо брать блоки ячеистого бетона, плотность которых килограмм на кубический метр. Если же в доме планируется два этажа, то плотность уже можно брать с показателем в 800 кубических метров. Хотите построить дом выше двух этажей? Тогда стены необходимо будет укрепить несущей конструкцией из монолитного железобетона.

Качественный as-remstroy.ru можно поставить у себя на садовом участке.

Как избежать ошибок при возведении дома из ячеистого бетонаПравило 2. При укладки железобетонных плит перекрытий на стены, возведенные из ячеистого бетона, для начала необходимо по всему периметру стен сделать пояс из монолитного железобетона. А железобетонные перемычки над дверными и оконными проемам должны нести свою нагрузку не на блоки, а на кладку из кирпича.

Правило 3. благодаря тому, что блоки ячеистого бетона имеют четкую геометрическую форму, при их укладки практический нет зазоров. Но укладывать их нужно не при помощи цементного раствора, а на специальный клей. При этом чем тоньше швы между блоками, тем внимательнее производится их заполнение клеем, разрыв которого должен быть исключен. Толщина слоя клея должна быть не менее 5 миллиметров.

Правило 4. Обрез фундамента или цокольного этажа должен быть строго горизонтальным. Если есть неровности, то их убирают при помощи слоя смеси из цемента и песка. Нужно помнить, что отклонение от горизонтали может быть не более трех миллиметров.

Правило 5. Ячеистый бетон, применяемый для строительства дома, не должен иметь сколотых углов и других дефектов. При необходимости блоки бетона можно разрезать пополам. Хранить блоки нужно на ровной поверхности и как можно ближе к месту возведения строения.

Правило 6 . При монтаже железнобетонных перемычек нужно использовать теплоизоляционный материал (вкладыши). Теплоизоляции требует и железобетонный пояс под перекрытиями.

Правило 7. Если толщина стен из ячеистого бетона не более 30 сантиметров, то снаружи укладывают теплоизоляционный материал. Для этого можно взять пенополистирол или минеральную вату. Плиты утеплителя должны иметь толщину в 100 миллиметров.

Когда дом готов и утеплен, можно заняться обустройством его фасадной части!