Тепловые пушки: виды и особенности

Тепловые пушки предназначены для быстрого нагревания воздуха в торговом зале, на складе, гараже или в офисе. Смысл приобретения тепловой пушки в том, что она может «утеплить» помещение даже большого размера, когда не справляются стандартные способы, такие как батареи центрального отопления и кондиционеры с обогревом.

Типы тепловых пушек

Тепловые устройства различаются по нескольким параметрам. В первую очередь, это вид топлива, который дает энергию оборудованию: жидкое топливо, природный газ или электричество.

Жидкое топливо (многотопливные машины)

Для жидкотопливных пушек, как становится понятно уже из названия, источником энергии служит жидкое топливо. Плюс таких машин в том, что они могут заправляться не только непосредственно ДТ, но и керосином, мазутом или отработанным маслом. Как следствие, это наиболее популярные среди потребителей машины, как из-за универсальности в плане топлива, так и по причине очень высокого уровня КПД – практически 100%. При этом расход топлива удивительно мал: так, установка мощностью 10 кВт будет потреблять не более 1л в час.

По способу отвода продуктов сгорания из отапливаемого помещения делятся на пушки прямого и непрямого нагрева. Выясним, в чем разница между прямым и непрямым нагревом.

Пушки непрямого нагрева характеризуются тем, что отработанные газы выходят вне помещения. Конструкция такого агрегата включает обычно камеру сгорания внутреннего типа с отводящим патрубком, через который газ попадает в дымоход.

Нагрев при таком способе отопления происходит за счет пропускания воздуха с помощью вентилятора между стенками камеры сгорания и внешним корпусом. Часть воздуха при этом поступает в камеру для поддержания процесса горения. Благодаря дымовой трубе в помещение подается нагретый воздух без примесей отработанных газов, но в этом случае помещение нужно обязательно проветривать, так как при работе тепловой пушки непрямого нагрева сжигается много кислорода.

Несмотря на небольшие минусы, такая машина привлекает своей компактностью и легкостью в передвижении.

Пушки прямого нагрева не имеют дымохода, поэтому воздух в помещение подается вместе с выхлопными газами, что исключает использование такой машины в жилых помещениях. Однако их вполне можно применять в случае, если в помещении нет людей.

Последнее слово техники, инфракрасные тепловые пушки, относятся также к жидкотопливному типу устройств. Нагрев происходит путем преобразования энергии от переработки топлива в инфракрасное излучение.

Такие машины используются для обогрева конкретного участка, например, при просушке строительных швов или разморозке батарей.

Природный газ

Газовые тепловые пушки, помимо абсолютной независимости от электросети, привлекательны тем, что топливо в процессе работы сгорает полностью, не образуя запаха и дыма.

Тепловые газовые пушки бывают переносные и стационарные. Переносные (чаще всего это пропановые пушки) работают на сжиженном газе в баллонах и для удобства перемещения имеют колесики или ручки. Мощность таких агрегатов обычно не превышает 100 кВт.

Стационарные работают на магистральном газе, выдавая 580 кВт и быстрый поток воздуха. Их использование уместно на промышленных и сельхоз объектах, а также, например, они нужны для генерирования углекислого газа, который необходим для роста растений.

Электричество

Электрические устройства, по сравнению с газовыми и дизельными устройствами отопления, по некоторым пунктам более удобны. Так, это небольшой расход электроэнергии и доступность электросети; простота в работе; отсутствие необходимости дозаправки; мобильность и многое другое.

Электрические тепловые аппараты обладают немного другим, отличным от газовых и жидкотопливных пушек, принципом нагрева воздуха. Обогрев происходит благодаря конвективному теплообмену: холодный воздух поступает к нагревательному элементу, а затем идет обратно в помещение.

Нагревательный элемент может быть спиральный или тэновый. Для бытовых машин достаточно спирали, а в промышленном оборудовании установлены, как правило, тэны.

Задаваясь вопросом, купить тепловую пушку или нет, подумайте, прежде всего, о комфорте, который дает вам эта машина. Она может сразу обогреть, провентилировать и просушить помещение. Она негабаритна, экономична и практически универсальна.