Преимущества палубной доски из сибирской лиственницы

Создание прочного и надежного напольного покрытия — важный этап любых строительных работ, как при декорировании интерьера, так и при создании на прилегающей к коттеджу территории террасы. Если речь идет о загородном жилье, то для реализации подобных задач потребители, как правило, выбирают натуральную древесину. Это экологически чистый и эстетически привлекательный материал. Однако, доску для укладки напольного покрытия следует подбирать очень тщательно, ведь подобный элемент должен обладать особыми функциональными качествами и существенными прочностными характеристиками. Пол — это основа для оформления обстановки, и нередко, от долговечности и износостойкости выбранных материалов зависит эксплуатация всего здания или сооружения. Невнимательность и халатный подход в данном вопросе станут причиной преждевременного износа поверхности. Ежедневно напольное покрытие подвержено колоссальному механическому воздействию. Но если выбрать в качестве материала палубную доску из лиственницы, то о функциональных качествах пола или трассы можно не беспокоиться.

Эксплуатационные преимущества палубной доски из лиственницы

Главные враги деревянного пола — осадки и водяной пар, конденсат, грязная обувь и моющие средства. Влага попадает на поверхность досок в любом случае, даже если речь идет об интерьерной отделке. Банальная влажная уборка может стать причиной намокания обычной древесины, что гарантированно приведет к появлению плесни, грибков, началу гниения и разбухания. Этого не случится, если в качестве материала для создания напольного покрытия выбрать сибирскую лиственницу. Эта порода инертна по отношению к влаге и биологическим факторам воздействия, а ее рекордная прочность хорошо известна среди строителей. С течением времени палубная доска из лиственницы становится только тверже, эффективно противодействует механическому износу и климатическому воздействию. Даже насекомые-вредители не смогут нанести вреда такому полу. Совокупность выгодных эксплуатационных качеств и удачных характеристики делает лиственницу оптимальной основой для производства палубной доски. Особенно актуальной износоустойчивость лиственницы оказывается в случае использования пиломатериалов для хозяйственного строительства, создания ландшафтных конструкций, террас, беседок и прочих объектов, которые находятся в непосредственном контакте с агрессивными факторами природного воздействия.

Особенности палубной доски из лиственницы и сфера ее применения

Палубная доска представляет собой разновидность профилированных пиломатериалов со специальными закруглениями на кромке лицевой части. Это визуально привлекательная деталь, но также и функциональный элемент. Такая рельефная поверхность значительно увеличивает эксплуатационный срок полов и уменьшает износ в следствии трения. Сочетая такие особенности с природной твердостью лиственницы, можно добиться существенного увеличения долговечности деревянной поверхности, даже если имеет место повышенная механическая и физическая нагрузка. По этой причине палубную доску из лиственницы часто применяют даже при создании садовых дорожек или напольного покрытия в банях, бассейнах.