Пароизоляция бани, стен и потолка

Содержание статьи:

  • 1 Пароизоляция бани — как сделать правильно?
    • 1.1 Пароизоляция потолка бани
    • 1.2 Пароизоляция стен бани

Построить коробку бани это ещё сделать пол дела, поскольку важными этапами в строительстве бани являются гидроизоляция, утепление и пароизоляция. Именно от способности бани долгое время удерживать тепло внутри, зависит комфортное времяпровождение в ней.

Поэтому пароизоляция бани очень важный этап, к которому следует подойти ответственно и осмотрительно. Только таким образом получиться, добиться в этой постройке, так называемого эффекта «термоса», точно такого же, каким обладает дом термос по канадской технологии.

Пароизоляция бани — как сделать правильно?

К бане предъявляется одно из самых сложных требований, связанных с герметизацией стен, потолка и пола. Температура в бане должна как можно больше оставаться высокой, при этом наличие в бане сквозняков попросту недопустимо.

Сделать это не всегда просто, поскольку в зависимости от того из каких материалов изготовлены стены в бане, они могут, как хорошо отдавать тепло, так и наоборот, некоторое время удерживать его. Однако в независимости от материалов изготовления, пропускать этап пароизоляция потолка и стен крайне не рекомендуется в любых случаях.

Итак, пароизоляция бани, с чего начать её делать и что для этого потребуется?

Пароизоляция потолка бани

Потолок в такой постройке как баня, в первую очередь нуждается в качественном утеплении и пароизоляции. Ведь, как известно пар поднимается вверх, и если потолок в бане недостаточно утеплен и не имеет пароизоляции, то и говорить о хороших способностях бани удерживать тепло долго не приходится.

Пароизоляция бани, а точнее потолка, производится из расчетов того, из каких материалов сделан потолок. Если он бревенчатый, то сначала необходимо обшить его доской. Затем необходимо на доску зафиксировать пароизоляционный материал, поверх которого наносится слой глины и отделочный материал.

Можно в бане использовать для подшивки потолка и такой популярный материал, как деревянная вагонка. Только обязательно перед обшивкой потолка в бане вагонкой, производится тщательная обработка вагонки антисептиками для защиты от влаги, ведь в бане её всегда переизбыток.

Пароизоляция стен бани

Пароизоляция бани включает работы не только над одним потолком, но и над стенами, поскольку они также могут пропускать тепло. При пароизоляции стен в бане очень важно выбрать правильно материал для этих целей, с учётом того какая была использована гидроизоляция для стен бани и утеплитель.

Только после грамотно составленного плана, можно переходить к пароизоляции бани своими руками, ничего не упустив и сделав работы на должном уровне.