Подготовка пола к настилу линолеумаЕсли вы решили постелить на пол линолеум, нужно позаботиться о том, чтобы пол был ровным. Линолеум эластичен и вскоре обретёт форму основания на который его настелили.

Старый линолеум необходимо удалить, зачистить основание и применить компаунд для выравнивания. Бывает так, что старый линолеум удалить не представляется возможным. Тогда нужно убрать жирные пятна и приклеить его к полу и только тогда использовать выравниватель.

Когда необходима palarmstroy.com на который может варьироваться в зависимости от объемов работ. Древесно-волокнистые плиты для основы применяют только если помещение с нормальной влажностью и температурой воздуха, так как эти плиты легко поддаются деформации. На окрашенную масляной краской поверхность не рекомендуется настилать линолеум. И, конечно, этого не стоит делать, если полы прогнили или шатаются.

Подготовка пола к настилу линолеумаКогда вы решаетесь послать линолеум на паркет или старый деревянный пол, нужно убедиться в его прочности. Тщательно проверяют состояние паркета, укрепляют и добавляют при необходимости утраченные сегменты. Все погрешности необходимо зашпатлевать. Сверху обшивают древесно волокнистыми или древесно стружечными плитами. Панели прибивают гвоздями или укрепляют шурупами через небольшие промежутки, чтобы достигнуть максимального укрепления.

Если полы были застелены ковровым покрытием, его нужно снять, поверхность очистить и применить выравниватель.

Иногда линолеум решают уложить поверх керамической плитки. При этом, плитку нужно хорошо приклеить и обязательно зачистить поверхность. Затем применяется компаунд. Когда выравниватель засохнет, поверхность протирают, чтобы окончательно выровнять и подметают.

Некоторые укладывают черный пол. Необходимо, чтобы он был твёрдым, сухим, ровным и строго горизонтальным. Трещины , все следы и пятна, которые могут препятствовать склеиванию, должны отсутствовать. Небольшие огрехи замазывают эпоксидной смолой.

При подготовке бетонного основания все выступы нужно непременно срубить, а ямки зацементировать с помощью шпателя. Как и в других случаях, применяется выравнивающий компаунд, а затем грунтовка. Если основание неровное, для выравнивания применяют стяжку. Перед укладкой линолеума поверхность полностью очищается от рабочего мусора, пылесосится или выметается сухой щёткой. От ответственной подготовки основания будет зависеть качество укладки линолеума.