Виды транспортерных или конвейерных лентКонвейерная лента является одним из обязательных элементов любого производства. С ее помощью осуществляется перемещение разного товара, что ускоряет работу предприятия. Дабы не испортить оборудование необходимо знать, какой вид ленты предназначен для той или иной продукции.

Подобное оснащение выпускается как отечественными, так и зарубежными производителями. Поэтому от изготовителя зависит качество работы ленты, ее срок эксплуатации и т. п. Выбирая конвейерные ленты, следует обращать внимание на температуру, в которой она может функционировать; ее грузоподъемность и свойства переносимого товара.

В зависимости от назначения существует несколько разновидностей лент. Оборудование общего назначение используется для перемещения разных материалов и является износостойким и сверхпрочным. На таком оснащении может находиться как любой легкий продукт, так и товары больших размеров и веса. Резинотросовые и трубчатые конвейеры предназначены для транспортировки сыпучих материалов любого состава. Второй вид отличается от первого тем, что при перемещении товара лента сворачивается в трубу, при этом получается минимальная потеря продукта.

Трудновоспламеняющися и трудногорючие шахтные транспортерные ленты нужны для переноса материалов, которые способны вызвать пожар или задымление. Таким оборудованием зачастую пользуются на шахтах, ТЭЦ и других предприятиях, где повышенная опасность возникновения пламени и дыма. Кроме вышеуказанных, часто используемыми являются морозо- и теплостойкие ленты. Они могут транспортировать продукцию при температуре, колеблющейся от -60⁰С до +200⁰С. Такая разница объясняется количеством и прочностью резиновых прокладок, из которых состоит конвейер.

Оборудование для перемещения пищи должно быть высококачественным и пригодным для транспортировки продуктов питания, то есть не вызывать никаких химических реакций, не пачкать товар, не нагревать или же слишком охлаждать его. Для этого процесса также созданы конвейеры, успешно перемещающие товар.

Помимо этого, бывает необходимость перевозки бензиновой продукции. Для нее существует специальная негорючая лента для химикатов и топлива.
Как видно, транспортерные ленты переносят продукцию самого разного химического состава и агрегатного состояния. Такое спецоборудование должно быть установлено лишь профессионалами, ведь от его работы зависит весь процесс производства и качество переносимого продукта.