Хранящий тепло – особенности поризованного кирпичаЧеловек уже многие сотни лет использует в строительстве стеновые блоки. Не так давно такой, казалось бы, привычный кирпич начал активно эволюционировать: был полнотелым — стал пустотелым, от малых форм перешел к крупным. Производители кирпича стараются сделать этот материал еще более эффективным, облегчив при этом процесс возведения и, конечно же, теплым.

Изготовление стеновых блоков

Стеновые блоки можно сделать еще более теплыми за счет увеличения пористости самого кирпича, для чего в сырьевую массу замешиваются опилки, измельченная бумага или другой материал, выгорающий во время обжига, при этом оставляя много закрытых полостей. Полученный кирпич был назван поризованным. Его другое название – теплый камень. Дом, построенный из теплого камня, в среднем теплее на 20%, чем такой же из обычного кирпича. Использование этого материала эффективно решит проблему энергосбережения, поскольку у него ниже коэффициент теплопроводности.

Хранящий тепло – особенности поризованного кирпичаХранящий тепло – особенности поризованного кирпича

Экономия отопления таких домов может достигать 35%. Также блоки из поризованного кирпича прекрасно дышат, то есть обеспечивают необходимый воздухообмен. Также в таком доме звукоизоляция будет намного лучше, чем в случае с обычным кирпичом. Невзирая на то, что поризованный кирпич стоит дороже стандартного, строительство обойдется примерно в ту же сумму.

Экономия строительства складывается из нескольких факторов. Прежде всего это снижение расходов на возведение фундамента. Теплый камень практически вдвое легче обычного. В среднем основание для дома из теплого камня будет стоить дешевле на 35-40%, чем из классической керамики. Также снижается стоимость кладочных работ, поскольку блоки укрупненной формы, а значит, процесс идет намного быстрее. К тому же можно отказаться от многорядной кладки и утеплителя.

Преимущества

Хранящий тепло – особенности поризованного кирпичаВремя на приготовление смеси заметно сокращается, ведь ее требуется не так много. В торцевых гранях теплого кирпича предусмотрены пазогребневые замки, и ширина зазора между блоками на порядок меньше, чем при обычной кладке.

Однако стоит отметить, что помимо достоинств, поризованный кирпич обладает и некоторыми недостатками: из этого материала не допускается возведение фундаментов, цокольных и подвальных этажей; дом не должен быть выше четырех этажей, а высота потолков не должна превышать 4 м. Есть еще одна особенность: пористость влечет за собой высокое водопоглощение, и потому наружные стены нуждаются в облицовке с продухами для отвода лишней влаги, чтобы стена не намокала и не разрушалась.