Полистиролбетон – новые технологииМатериал, который не горит, не тонет, не расслаивается, не гниет, и трещины на нем не образуются. Его морозостойкость по заключению экспертов более 300 циклов.

Полистиролбетон, или теплолит, что он собой представляет? Он является новой разновидностью легкого бетона, состоящей из вспененных гранул полистирола, базальтового волокна, воды, цемента и специальных добавок.

Во время ремонта сантехники ingplast.ru также помогут решить поставленные задачи. А производство полистиролбетона начинается путем вспенивания, благодаря чему в структуре материала остается воздух в большом количестве, а его кристаллическая решетка не позволяет ему высвобождаться. И за счет этого достигается снижение веса материала более чем в шесть раз.

Полистиролбетон – новые технологииПолистиролбетон – новые технологии

Подготовка смести

При подготовке смеси базальтовое волокно под давлением в пять атмосфер распределяется равномерно по всему его объему, и получается армированный полистиролбетон. Из приготовленной смеси создается блок за 15 секунд, с применением такого понятия как немедленная распалубка.

На сушку блоков отводится 12 часов в цеху, после чего блоки выносятся на улицу, где за три дня набирают 70% прочности, остальные 30% — в течение недели. По заключению Роспотребнадзора блоки из пенополистиролбетона по своей экологичности приближены к дереву, также высока степень их пожарной безопасности. После проведенных испытаний было установлено, что предел огнестойкости пенополистиролбетона составляет более 3 часов, а точнее 184 минуты.

Полистиролбетон – новые технологииТакже проводились испытания водой, во время которых вода просто-напросто стекала с блока. Также этот материал может задерживать шумовые нагрузки до 72 децибел, выполняет все нормы по энергосбережению и энергоэффективности, высока степень сопротивления продуваемости.

Изготовленные их теплолита блоки – это основа совершенно новой технологии строительства. Из таких блоков производятся все необходимые элементы для строительства: блок-колонна (несущий элемент), стеновые и перегородочные блоки, а также перекрытия и угловые блоки.

Процесс монтажа

Монтаж таких стен прост и очень эффективен: блоки устанавливают в четыре ряда друг на друга, полости заполняются арматурой и бетоном, вследствие чего внутри такой стены образуется монолитная железобетонная решетка с вертикальными несущими столбами и горизонтальными перемычками. У таких конструкций повышенная адгезия к штукатурному составу, что упрощает процесс отделки.

Таким образом, при использовании подобной технологии достигается экономия сначала при возведении фундамента, потому что стены из теплолита легче; затем при возведении несущих стен, а именно не требуется дополнительное утепление, к тому же отлично удерживает отделочные материалы; и наконец, меньшие затраты на отопление дома, построенного из теплолита.