Сварка трубЛюбое металлическое изделие, будь то обычное железо или нержавейка, можно подвергать сварке. Единственное, что делается ограничение на использование того или иного прибора. Ведь сталь легче соединить, нежели цветной металл.

Там их прогоняют через прокатный станок. Так значительно меньше затрачивается энергии, тем более что весь технологический процесс завязан на поточной линии.

Но бывают случаи, когда без сварки не обойтись. Это могут быть ремонтные работы, не обязательно этап изготовления. Причем, соединение требуется там, где сложнее всего использовать вальцевание металла.

Иногда его нагревают, а затем, с помощью молотка, исправляют недоделки. Но свищ может появиться и в поперечном сечении трубы. Здесь приходится включать сварочный аппарат и работать электродом.

Но и в этом случае, выбирается маркировка электрода, начиная от 1 до 5 позиции. Все зависит от толщины металла. Чтобы снизить потери КПД при работе аппарата, трубы пускают через контактную сварку.

При этом учитывается серийность производства. Иными словами, если труб много, то резонно их соединять быстрыми электродами. Ведь, для ручной дуговой сварки необходимо время, которого, увы, не хватает.

Легче всего, это соединять трубы встык, здесь нужен только ровный шов. Что касается плоскостной сварки, то приходится мудрить с накладками из того же металла. Но это не составляет проблемы, особенно опытному сварщику.