Ракушки в качестве материала для поделок весьма привлекательны своими безграничными возможностями. При работе с ними фантазия авторов ничем не сдерживается и может проявиться в полной мере.




Содержание статьи

Как самостоятельно изготовить поделки из ракушек

Из морских и речных ракушек можно создать красивые объемные изделия, панно и аппликации. Они удачно гармонируют с камнями и различными грунтами, в том числе и песком. Морские раковины — экологически чистый материал, как никакой другой, подходит для использования в творчестве детей.

Как сделать аппликации из ракушек

Если ребенок летом отдыхал с родителями на море, он обязательно привезет домой сувениры, чаще всего это разнообразные ракушки. Из них он вместе с родителями с удовольствием сделает какую-нибудь поделку, напоминающую ему о прекрасных днях отдыха на море.

Аппликация «Рыбки»

Для создания этой простой аппликации необходимо приклеить к бумажному или картонному листу раковины так, чтобы они напоминали рыбок.

Аппликация «Медвежата»

По этой же методике изготовляются аппликации на другие темы. В аппликации «Медвежата на дереве» использован сюжет известной картины Шишкина. Если для этой композиции изготовить раму, то получится трогательное панно.

Аппликация«Русалка»

Забавная русалка, изготовленная из морских раковин, будет навевать воспоминания о море. Для изображения русалки, помимо раковин, также подойдут небольшие ветки и обломки кораллов.

Панно «Дно моря» на деревянной дощечке

Художественно и красочно из раковин на дощечке создается дно моря с традиционными морскими животными и другими обитателями моря, главным образом рыбами. Материалами для поделки служат не только раковины, но и морская галька и стеклянные детали.

Композиции из морских раковин

В изготовлении фигурок из ракушек используется пластилин. Такие поделки пользуются неизменным успехом даже у самых маленьких детей и создают атмосферу сказочности и волшебства.

Коалы из морских раковин

Смешные и умильные коалы растрогают не только детей, но взрослых. Для их изготовления и придания прочности конструкции применяется качественный клей или специальный клеевой пистолет.

Совы

Из таких же морских раковин создают вызывающих умиление сов. Изготовленные в заводских условиях «кукольные» глаза у сов, делают эту композицию весьма зрелищной.

Поделка петушок – золотой гребешок

Еще один вариант красочной поделки из ракушек. С образцами наиболее удачных изделий рекомендуется ознакомиться в телекоммуникационных сетях.

Ежик и лягушка из раковин

Мастер-классы по изготовлению таких поделок размещены в мировой сети. С их помощью позитивных результатов добиваются достаточно быстро даже люди, не имеющие соответствующего опыта.

Котенок из ракушек

В качестве хвоста этого милого котенка используется удлиненная ракушка, туловище состоит из округлой раковины более крупного размера, а лапы, уши и голова из плоских небольших раковин овальной формы.

Белый лебедь и рыбка

При изготовлении этих поделок используется один метод. Из двух половин раковины при их склеивании получается стилизованная привлекательная рыбка или гордый красивый лебедь.

Ангел и жираф из раковин

Эти, созданные своими руками поделки, украсят интерьер жилища и придадут ему неповторимый вид.

Белый пудель

Для его изготовления понадобятся белые или с незначительными нежными оттенками раковины.

Рамка из раковин для фото

Для ее изготовления понадобится какая-нибудь рамка. В случае отсутствия ее несложно изготовить из фанеры или картона. Наиболее удобна в этом случае рамка белого цвета. На нее при помощи клея крепятся сначала наиболее крупные раковины, а затем ракушки размером поменьше. Напоследок рамка украшается небольшими кусочками кораллов.

Поделки из ракушек для новичков

Собранные на море раковины требуется отсортировать, и в зависимости от их размера и цвета задумываются и создаются те или иные композиции.

Подсвечник из раковин

В одном из вариантов он изготовляется на круглой основе. На нее последовательно укладываются и скрепляются клеем небольшие морские раковины. В другом варианте используется иная идея. Раковины приклеиваются на стакан, а свеча помещается внутрь.

Украшенные раковинами баночки

Обычные стеклянные баночки, украшенные снаружи раковинами, преображают интерьер кухни и делают его эстетически привлекательным.

Ваза из раковин

Для ее создания крупные плоские ракушки приклеиваются на какую-либо основу.

Самодельная книжная закладка

В просверленные отверстия в ракушках вставляются ленточки либо шнуры яркого цвета.

Подвеска из раковин

Раковины разного вида, бусы и декоративные стеклянные элементы поочередно нанизываются на нитку. Из этих материалов бусы получаются причудливыми и экзотическими.

Мыльница из раковины

Из раковины подходящего размера можно без особых трудностей сделать оригинальную мыльницу.

Подставка для украшений

Крупная раковина может стать отличной подставкой для женских украшений.

Топиарий из раковин

Благоприятное впечатление производят обклеенные раковинами горшки для цветов и подставка для полотенца.

Волшебное дерево счастья, самостоятельно сделанное из ракушек и подаренное близкому человеку должно принести ему удачу.

Зеркало и шкатулка

Старые вещи и предметы мебели преображаются и производят совершенно другое впечатление, если их украсить ракушками.

Настенные панно

При создании этих объектов дизайнерского творчества используются не только раковины, но и морские звезды, другие морские обитатели, ветки причудливых форм и камни.

Настенные украшения

Из отрезков бечёвки, раковин и деревянных палочек можно создать романтическое украшение, которое изменит впечатление от дома.

Ловец снов

Эта современная поделка, наполненная тайным смыслом, придаст интерьеру дома некоторую недосказанность и загадочность. Применяемые для изготовления раковины можно раскрасить в яркие цвета.

Цветы из морских раковин

Некоторые виды ракушек весьма напоминают лепестки цветов. По этой причине отдельные виды морских раковин стали применять для создания как конкретных цветов, так и букетов. Например, из ракушек розового цвета можно изготовить чудесную розу.

Композиции на цветочную тему

При использовании полимерной глины с раковинами разных форм и размеров для автора открываются новые творческие горизонты. Результатом станет живописная и красочная композиция.

Цветочное дерево

Из красочных раковин, прикреплённых к веткам, можно создать топиарий или дерево счастья. Среди раковин в виде цветов часто располагают натуральные растения.

Букет из раковин

Опытные любители и профессиональные дизайнеры начали использовать раковины для создания стилизованных цветочных букетов. Раковинами декорируются цветочные горшки, В различных емкостях создаются японские сады камней в миниатюре. Предварительно раскрашенные камни комбинируются с ветками, высохшими листьями и цветочными лепестками.

Заколка

Ни с чем не сравнимая, оригинальная заколка получается из раковин причудливой формы и разноцветных бусин.

Многие сохраняют любовь к поделкам из ракушек с детских лет до зрелого возраста. Такое хобби дает им душевный покой, умиротворение и позволяет гораздо легче переносить жизненные невзгоды.

Фото идеи самодельных поделок из ракушек