Выбираем мебель для кухниМебель для кухни это одна важных составляющих интерьера.

Гарнитур должен быть не только приятен внешне по цвету и дизайну, но и должна обладать списком функциональных характеристик:

  • Ценится удобство;
  • Продуманное наполнение, то есть наличие полок, стеллажей, выдвижных ящиков;
  • Материалы мебели должны соответствовать атмосфере кухни, выдерживать перепады температуры, повышенную влажность;
  • Противостояние мелким механическим воздействиям.

    Перед покупкой мебели важно правильно замерить пространство, продумать наилучшее размещение гарнитура, следует учитывать не только ширину и длину комнаты, но высоту потолков. Если предусматривается наличие встроенной техники, ее габариты и оптимальное место нужно также решить заранее.

    Выбираем мебель для кухниВыбираем мебель для кухни

    Разнообразие мебели, современные тенденции

    В основном для кухни продают комплекты их тумб и навесных ящиков, принято объединять композиции одним или двумя монолитными шкафчиками. Обычно навесные элементы имеют характерные дверцы. В них вставляют стекла, витражи. Напольные же элементы чаще всего оформляются глухими дверями. На них могут монтировать столешницы.

    Выбираем мебель для кухниМодули бывают разной ширины, от 15 до 120 см, также даже для самой миниатюрной или огромной кухни можно найти необходимые размеры шкафов. Навесные полки также бывают разных высот от 35 см до 130 см, здесь нужно отталкиваться от физиологических особенностей хозяйки, то есть ее роста.

    Для нестандартного помещения всегда можно купить мебель на заказ. Напольные композиции могут быть на ножках, так и без них, тогда нижнюю часть принято закрывать цоколем.
    Выбор цвета.

    Очень часто можно встретить мебель не однотонного цвета, столешницы, так вообще принято имитируют природные камни. Такое решение позволяет не только придать комнате шарма и определенной стилистики, но практично. Следы отпечатков, капли воды не заметнее на них. Стоит быть аккуратнее с глянцевыми поверхностями, так они требуют тщательной уборки, и большей внимательности.