Облицовочный кирпич. Свойства и характеристикиСреди всех вариантов, существующих для отделки зданий, облицовочный кирпич занимает отдельную позицию, являясь по -настоящему классическим вариантом. Для облицовки зданий, его используют уже достаточно давно, и все благодаря его выдающимся положительным свойствам. Впрочем, не только это играет свою роль, большое значение имеет и разнообразный ассортимент различных расцветок материала, позволяющее дать настоящий простор фантазии. Его используют для оформления не только жилых домов и дач, но и при строительстве зданий промышленного назначения.

Основные характеристики. Как следует из его названия, облицовочный кирпич от компании terracot.com.ua используют в основном для оформления фасадов строений. Поэтому, помимо положительных качеств эксплуатации данного материала, большое значение и его эстетические характеристики, которые учитываются производителями.

Поэтому, облицовочный кирпич можно найти в:

• Большой ассортимент расцветок. Если обычно используются красный или белый оттенки, то в этом случае, к ним добавляется и коричневый, и зеленый, желтый, синий. Причем различные оттенки.

• Формы. Можно найти облицовочный кирпич, у которого скошены углы, или они закруглены. Встречаются волнообразные, и классические прямоугольные. Одним словом, облицовочный кирпич имеет большой ассортимент оригинальных форм.

• Разнообразная фактура. Поверхность может имитировать старый камень или кирпич, может оказаться матовой или блестящей. Встречаются варианты, имеющие разноцветные вкрапления.

Большой ассортимент открывает просторы не только для внешнего оформления зданий, но и участвует в создании внутреннего интерьера, например при обустройстве каминов, или оформлении в определенном стиле стен.

Впрочем, облицовочный кирпич любят и почитают не только благодаря хорошим декоративным характеристикам. Они обладают большим списком и положительны свойств. Главным из них является обеспечение стенам здания полноценной защиты, а значит увеличения срока его эксплуатации.

К технологическим характеристикам облицовочного кирпича можно отнести:

• Устойчивость к механическому воздействию, и способность выдерживать большие весовые нагрузки.

• Хорошая переносимость экстремальных погодных условий, таких как мороз или невыносимая жара. Кроме того, он защищает само здание о перегрева в летнее время, и от промерзания зимой.

• Стены постройки, отделанные облицовочным кирпичом также надежно защищены от воздействия влаги, поскольку он не пропускает воду.

• Использование современных технологий, сделало облицовочный кирпич стойким к воздействию атмосферного влияния, и сохранять свой первоначальный вид на протяжении большого периода времени.

Стоит отметить, что помимо большого разнообразия в выборе цвета и фактуры, облицовочный кирпич различается и по материалу, из которого он был изготовлен:

• Керамический. Как следует из названия, это брусок, изготовленный из обожженной глины. Можно отметить большое разнообразие форм, и при соблюдении всей технологии изготовления, практически полное отсутствие недостатков.

• Силикатный. Это обладающий невысокой стоимостью, и вполне доступный материал, однако он боится влаги, плохо пропускает пар и много весит. Изготавливается из смеси извести и песка.

• Гиперпрессованный. Производится путем длительного воздействия большого давления. В результате получается изделие, по своим прочностным характеристикам, приближенным к натуральному камню.

• Клинкерные. Для их изготовления используются особенные виды глины. Этот облицовочный материал является самым дорогим, но и превосходит свои аналоги по качеству.

• Глазурованные. В этом случае, поверхность материала покрывается специальной глазурью, которая становится стеклянной после обжига.

Единственным минусом такого кирпича – недопустимо его использование при морозе, поскольку глазурь может отслоиться под влиянием противоморозных добавок в строительном растворе.