Строительство курятникаНекоторые неопытные фермеры предполагают, что строительство помещения для кур требует много денег, сил и времени. Это не совсем правильная гипотеза. Если придерживаться определенной последовательности, можно добиться результатов, даже новичкам, в строительном деле.

Начинают стройку с выбора места, оно должно быть безопасным, огороженным забором во избежание воровства людей и хищных зверей. Здание надо размещать далеко от дома, вблизи кустарников. Минимальная площадь постройки должна быть не менее 3 м2. На одном квадратном метре могут успешно проживать 2–3 курицы.

Для изготовления фундамента на расчищенной территории выкапывают ров глубиной 0,30 см. Стены и дно нужно выложить гальванизированной сеткой. Впоследствии залить специальным раствором. Он служит надежным и крепким соединением с землей. Изготавливают опалубку и заливают бетон. Для полного высыхания бетона понадобиться несколько дней. На готовый фундамент необходимо положить двойной слой рубероида, он служит изоляцией, защищает стены от влаги, проникающей из-под земли.

Строительство курятникаСтроительство курятника

На ребро укладывают половые лаги, расстояние между ними 0,50 см, в промежутки помещают обрезки от бруса. Соединяются между собой венцы креплением «шип-паз». Нужно помнить об утеплителе, в данном случае это льноджутовое полотно, оно хорошо держит тепло. Чтобы стены не покосились вбок, по углам необходимо забить нагели на расстоянии 1,0 м. Высота курятника должна быть в пределах 2,0 м.

После достижения вышеуказанной высоты, можно приступать к строительству крыши. Наиболее подходящей в данном случае считается двускатная. На деревянные балки прибивают обычные доски, на которые потом кладут утеплитель в виде керамзита. На этом этапе надо позаботиться о вентиляции. Она должна быть в двух местах, один конец деревянного короба опускают в помещение, а другой ровно с крышей. Укрывают помещение кровельным материалом.

Насесты для кур изготавливают из дерева и устанавливают на высоте от 0,6 до 1,2м, диаметр их до 0,06 см. Размещают их подальше от дверей и поближе к окну. Одной птице достаточно 0,20 см длины.

Строительство курятникаСтроительство курятника

Гнезда располагают в дальних углах строения. Для 5 голов достаточно одного гнезда. Высота, ширина и глубина гнезда должны быть по 0,30 – 0,35 см.

На высоте 0,20 см от пола необходимо прикрепить кормушки, их количество зависит от поголовья. Еда в ящиках не должна оставаться на другой день и тогда птицы будут приносить только пользу и радость их хозяевам.