Надежность бетонной конструкции зависит, прежде всего, от того, удовлетворяет ли она определенным требованиям. В этой связи логично упомянуть непосредственно о бетоне и щебне, которые также должны обладать определенными характеристиками. К выбору подобных компонентов необходимо подходить с большой серьезностью, поскольку фундамент подвергается высоким нагрузкам, начиная с первых этапов строительства объекта и вплоть до момента, когда он утратит все свои эксплуатационные характеристики.

Как  выбрать щебень для фундамента?Как  выбрать щебень для фундамента?

Выбор щебня необходимо начинать с того, что нужно определиться с его маркой. Практический опыт показывает, что лучше всего себя в этом плане показывает щебень марки М1200. Однако если владелец планирует строить достаточно легкий дачный дом, то для фундамента он может использовать и вторичный бетонный щебень.
Рассматривая различные марки щебня, необходимо принимать во внимание тип фракции компонентов щебня и степень лещадности, которая является для него оптимальной. Под фракционным составом подразумевается средняя величина зерен сырья. Чтобы построить надежный фундамент для загородного дома, рекомендуется использовать щебень размером 5-10 мм или 10-20 мм.

Как  выбрать щебень для фундамента?Как  выбрать щебень для фундамента?

Не меньшее значение приобретает и форма зерен, поскольку она влияет на силу уплотнения бетонного состава. К примеру, самым легким считается щебень кубической формы. Однако, чтобы такой щебень смог продемонстрировать заложенные в него производителем свойства, его зерна должны иметь однопорядковый размер.

Нежелательно использовать щебень, чьи зерна имеют игольчатую или пластинчатую форму. Дело в том, что в этом случае может потребоваться большее количество бетона, чтобы приготовить раствор. Щебень таких размеров не подходит и по той причине, что его использование заметно усложняет операцию виброуплотнения. Избыток лещадных зерен, которые характерны для этого типа щебня, создают угрозу образования пустот в растворе. Лучше использовать сырье, зерна которого имеют кубовидную форму, поскольку они обладают лучшим сцеплением с бетоном.

Советы по выбору марки щебня для заливки фундамента

В процессе строительства фундамента дома необходимо помнить о том, что ему придется испытывать нагрузку всей конструкции. По этой причине рекомендуется использовать для основы здания кубовидный или улучшенный вид щебня.
Выбирая сырье для фундамента, нужно учитывать не только характеристики прочности, морозостойкости и степень лещадности, но и такой параметр, как радиоактивность. Щебень марки М600 является лидером по этому параметру. Поэтому любое строительство фундамента должно предваряться проведением радиометрического контроля.