Строительная спецтехника год от года продолжает оставаться востребованной, и среди ее видов не снижается интерес к бульдозерам. Эти машины получили широкое распространение при возведении разных объектов, в строительстве автомобильных дорог, при добыче полезных ископаемых. Основные операции, которые они выполняют — послойное срезание грунта, его выравнивание и перемещение на незначительные расстояния. Без подобных агрегатов трудно обойтись в строительстве котлованов, траншей, карьеров, а также при устройстве водоемов, прудов, насыпей и прочих сооружений. Кстати если у вас есть в собственности старая или не используемая техника, вы можете ее без проблем продать, сейчас очень популярна услуга выкуп спецтехники по разумной цене, и такую услугу вы можете заказать в компании ООО «Автоспецтехника».

Применение и устройство бульдозеровПрименение и устройство бульдозеров

Конструкция современного бульдозера представлена двумя основными компонентами: базовым агрегатом, которым является сам трактор, и навесным бульдозерным оборудованием, для которого отведено место в передней части машины. Бульдозерное оснащение включает в себя рабочий элемент, толкающее устройство и систему управления отвалом. Функции отвала бульдозера выполняет жесткая сварная конструкция изогнутой формы. Чтобы во время выполнения земляных работ избежать пересыпания грунта, в конструкции бульдозера предусмотрен козырек, который жестко закреплен при помощи сварки к верхней части отвала.

Применение и устройство бульдозеровПрименение и устройство бульдозеров

Внизу этого элемента присутствуют режущие ножи. У агрегата предусмотрена возможность увеличения объема перемещаемой земли — для этого здесь предусмотрены уширители, располагаемые с обоих концов отвала. Основу толкающего приспособления образуют балки коробчатого сечения. Сзади эта конструкция подведена к опорам, которые находятся на тракторе, а спереди она соединена с отвалом агрегата. Манипуляции с отвалом совершаются прямо в кабине машиниста, при этом бульдозер может быть оснащен разными системами его управления: канатной или гидравлической. Многие модели этой спецтехники имеют гидроперекос, благодаря которому обеспечивается наклон отвала. За счет этой особенности бульдозер может использоваться для выполнения большого количества разнообразных операций. Все действия по работе этим перекосом осуществляются в кабине машиниста.

Отечественный рынок предлагает множество разнообразных моделей бульдозеров и аналогичной техники. В нашей стране востребованы в первую очередь машины отечественного производства, а также китайские агрегаты. Высокий интерес к ним обусловлен невысокими ценами, а также отсутствием сложностей в управлении и ремонте. Другой причиной популярности является доступность запчастей и комплектующих. Поэтому, когда возникает необходимость в покупке бульдозера, чаще всего предпочтение отдается китайской и российской спецтехнике.