Для эффективного решения проблемы теплопотерь внутри здания необходимо подобрать подходящий утеплительный материал, который сегодня представлен на рынке в большом количестве. Одним из часто используемых является межвенцовый утеплитель, который помогает защитить от холодного воздуха деревянные строения, обеспечить герметичность стыков и углов. Поэтому при выборе необходимо уделять внимание качественным характеристикам утеплителя, которые и будут определять комфорт во время проживания.

Какой межвенцовый утеплитель самый теплый?Какой межвенцовый утеплитель самый теплый?

Утеплителями принято считать материалы, которые не обладают способностью производить тепло, но вместе с тем имеют определенные качественные характеристики, позволяющие им не давать теплу выходить за пределы здания. В числе ключевых параметров утеплителя, которые необходимо учитывать при выборе, важным является теплопроводность материала.

Какой коэффициент теплопроводности межвенцового утеплителя оптимальный?

Какой межвенцовый утеплитель самый теплый?Какой межвенцовый утеплитель самый теплый?

На этапе рассмотрения различных вариантов межвенцового утеплителя потребитель должен решить, устраивает ли его материал по своим эксплуатационным характеристикам. Если вам необходим изолятор для деревянного загородного домика, которым вы собираетесь пользоваться в летний период, то вы можете выбрать любой тип материала. Совсем иной будет рекомендации для защиты индивидуального дома из клееного бруса, так как здесь подойдет только тот теплоизоляционный материал, который обладает необходимым коэффициентом теплопроводности. Причем в качестве рекомендуемого показателя следует ориентироваться на коэффициент теплопроводности 0,032 ВТ/ м°С.
Предлагаемые к продаже утеплительные материалы бывают двух типов: натуральные и искусственные. Каждый из них отличается своими характеристиками, включая и коэффициент теплопроводности:

  • Лен и джут – 0.040 ВТ/ м°С;
  • Шерстяной войлок — 0.045 ВТ/ м°С;
  • Полиэфирные волокна — 0.034 ВТ/ м°С.

    Проанализировав описанные материалы по коэффициенту теплопроводности, становится ясно, что лучше всего для этих целей подходят полиэфирные волокна. С помощью этого межвенцового утеплителя можно обеспечить высокий уровень защиты строения даже в условиях воздействия на него неблагоприятных внешних факторов. В немалой степени параметр теплопроводности зависит от влажности материала. Показатель теплопроводности меньше у сухих материалов, поскольку они гораздо теплее. Что отличает полиэфирные волокна от утеплителей на натуральной основе, так это то, что они не склонны к поглощению влаги и потому сохраняют сухость при любых погодных условиях. Это свойство становится особенно ценным при возведении домов из натуральной древесины.