Идея квиллинга возникла на рубеже средних веков в Европе. Монахи того времени подрезали золоченые края книг, скручивали их и прицепляли к концам перьев для письма. Затем эта особенность развлечения монахов была перенята знатными дамами, и получила свое развитие в виде нового вида искусства с необычным названием «квиллинг».

Происхождение этого слова объясняется просто: в переводе с английского quill означает «перо птицы».

Был период, когда в 20 веке этот вид рукоделия был подзабыт. Однако, уже в конце столетия мастерицы вновь стали использовать его в качестве хобби.

Итогом этого стало появление квиллинговых школ по всему миру. В настоящее время квиллинг — это современный вид искусства, в котором для создания ручных работ применяют узкие скрученные бумажные полоски.




Используемые в квиллинге инструменты и материалы

Перед тем, как приступить к освоению техники квиллинга, следует запастись набором инструментов и материалов. В него входит:

  1. Специальный станок для нарезки равномерных полосок из цветной бумаги. В качестве бюджетного варианта подойдут обычные ножницы. Однако в этом случае на разрезание уйдет намного больше времени, а полоски будут не идеальные по ровности.
  2. Профессиональная вилка для скручивания полосок. Для кручения спиралей также можно применить ножницы для маникюра, зубочистку или шило.
  3. Клей для скрепления деталей между собой и фиксации кончиков полосок.
  4. Специальная линейка для занятий квиллингом. Она имеет пробковое основание для закрепления мелких деталей с помощью иголки. Если такая линейка отсутствует, можно использовать математические линейки.
  5. Пинцет. Он пригодится для склеивания между собой мелких деталей-роллов.
  6. Английские булавки. Ими очень удобно фиксировать детали работы.
  7. Деревянные зубочистки. Они используются для нанесения клея в труднодоступных местах квиллинговой поделки.

Для удобства можно также приобрести коврик с нанесенной разметкой, гребень для спиралей и канцелярский нож.

Для получения ровных и качественных спиралей, при изготовлении бумажных полос должна использоваться бумага, плотность которой не менее 140 г/кв.м. Длина цветных полосок при этом должна быть в пределах от 20 до 50 см.

Базисные элементы

Начинать изготовление квиллинговой поделки следует с освоения основных элементов. «Спираль» является самой распространенной среди них. Ее главными разновидностями являются туго скрученный, ослабленный и свободно скрученный роллы.

Преобразовав эти детали при помощи вытягивания или приминания, можно получить другие элементы квиллинга, например, капля, стрелка, глаз и прочие.

Способы кручений в квиллинге

В данной технике применяют четыре основных способа скручивания цветных полос:

  • Классический. Он используется при создании большого количества квиллинговых изделий. Данный способ относится к базисным.
  • Петельчатый. Как видно их названия, с помощью данного способа изготавливают петельки, которые применяют в выкладывании цветочных лепестков и листьев.
  • Контурный. Этот способ используется не так часто. В основном контурный способ применяется уже опытными мастерами для оформления сложных картин.
  • Бихайв. Этот способ от других отличается тем, что перед работой все полоски бумаги склеиваются между собой в одну непрерывную полосу, из которой затем и создают ажурные шедевры.

Схемы квиллинговых поделок

Неопытному в искусстве квиллинга мастеру необходимо начинать свою работу с создания схем. Они помогут гармонично расставить мелкие элементы в композиции.

Для этого на листе бумаги следует нарисовать изображение, которое в итоге должно получиться. Затем заготавливается необходимое количество квиллинговых деталей, которые расставляются на схеме. После получения идеальной картинки, все элементы фиксируются для надежности английскими булавками и приклеиваются друг к другу.

Можно использовать уже готовые заготовки схем. Они копируются из детских раскрасок и журналов. Также схемы можно скачать с интернета и распечатать.

Более подробное описание использования схем в квиллинге рассматривается на различных мастер-классах.

Цветок в технике квиллинг

Для начала попробуем изготовить в технике квиллинг простой цветок, состоящий из пяти лепестков. Освоившись с этой легкой поделкой, можно приступать созданию более сложных цветочных композиций, которая без труда станет неповторимой изюминкой любого дизайна.

Для работы потребуются:

  • полоски цветной бумаги, разрезанные на ширину 0,6 см;
  • деревянная палочка, клей;
  • пинцет, линейка;
  • половинка бусины.

Приступим к работе.

  1. Заготавливаем пять спиралей и вытягиваем их лодочкой.
  2. При помощи зубочистки и клея скрепляем лепестки между собой по кругу.
  3. В центральную часть цветочка вклеиваем полубусину.

Открытка «Влюбленные кошки»

Эту простую и необычную работу можно сделать своими руками в течение получаса.

Приготовим материалы:

  • бумажные полоски белого, черного и красного цвета;
  • ажурная бумажная салфетка;
  • основа для открытки из плотной бумаги;
  • клей, зубочистка, пинцет и линейка;
  • двусторонний скотч.

Пошаговое описание процесса изготовления открытки.

  1. Из полоски бумаги белого цвета скручиваем ослабленную спираль и фиксируем ее с помощью клея.
  2. Из полученного ролла методом вытягивания получаем деталь в форме глаза. Это тело будущей кошечки.
  3. Из второй белой полоски делаем ослабленную спираль меньшего размера. Это голова кошки.
  4. Приступаем к изготовлению лапок. Для них приготовим две белые полоски, ширина которых в 2 раза меньше предыдущих. Скручиваем из них ослабленные роллы и придаем им вид капельки. Для этого центр спиралей палочкой смещается в один конец.
  5. Делаем кошке ушки. Из узеньких белых полосок длиной 15 см скручиваем ослабленные спирали и с помощью палочки придаем им форму стрелок.
  6. Для хвостика из белой полоски 10-15 см скручиваем завиток.
  7. Собираем кошечку из полученных деталей. Склеиваем между собой все фигурки, наклонив голову немного в сторону. Это нужно для того, чтобы в итоге кот и кошка могли соприкасаться головами.
  8. Аналогично изготавливаем котика черного цвета. Он должен быть немного больше кошечки, и его голова наклонена в сторону кошки.
  9. Для сердечек приготовим три красные полоски, сгибаем их пополам и делаем завитки с каждого конца по направлению к центру. Фиксируем полученные фигуры клеем.
  10. Начинаем оформлять открытку. На нижнюю часть картонной основы приклеиваем фрагмент круглой бумажной салфетки. Затем двухсторонним скотчем на вершине салфетки закрепляем кошек, соединив их головками. Поверх голов пускаем дорожку из сердечек, прикрепив их при помощи скотча.

Как техника квиллинг применяется в жизни

Рассматривая фото готовых поделок, изготовленных способом квиллинг, можно понять насколько прочно данная техника прижилась в быту. Квиллинговые надписи можно встретить при оформлении различных торжеств, дизайнеры создают необычные статуэтки с использованием бумажных спиралей.

Занятие квиллингом не требует финансовых трат. Даже маленький ребенок сможет скрутить спиральки и подарить маме аленький квиллинговый цветочек на 8 марта.Увлечение этим видом искусства поможет украсить дом и наполнить его теплом готовых композиций.

Фото идеи поделок из квиллинга