Я искал подставку для ног для моего офисного кресла. Цены на подставки под ноги при работе на компьютере варьируются и начинаются с пары тысяч рублей, при этом они всегда сделаны из пластика, хрупкие и ненадежные, такие подставки быстро выходят из строя.


Еще одна серьезная проблема заключается в том, что все они имеют прямоугольную форму. Это означает, что колесо вашего кресла постоянно сталкивается с подставкой для ног и смещает её вперёд.

Решением было построить подставку для ног своими руками. Для этого мне понадобился кусок 20 см фанеры, пара досок 5х10 см и несколько шурупов.

Я использую свою деревянную подставку под ноги уже несколько лет, и она действительно крепкая и выглядит довольно хорошо. Я не заплатил за неё ни копейки, потому что у меня под рукой были все необходимые материалы.

Шаг 1: Создаем основу


Шаг первый — сделать основу для вашей подставки для ног. У меня был кусок сантиметровой фанеры длиной около 60 см и шириной 23 см. Ваша подставка для ног может быть любого размера, но я бы не рекомендовал делать подставку размером меньше, чем 60 x 23 см.

Чтобы сделать вещь достаточно крепкой, используйте фанеру толщиной не менее 1 см. И пока не беспокойтесь о краях, мы скоро их обрежем.

Шаг 2: Добавляем половые доски


Чтобы сделать красивую верхнюю часть, используйте несколько досок для полов из твердой древесины. (3 на фотографии)

Подойдет любое дерево, но если вы сможете раздобыть несколько готовых досок для пола, они станут прочной и приятной поверхностью без каких-либо затрат на обработку, покраску, лакировку и т. д.

Чтобы сэкономить материал и уменьшить обрезку, я решил наклонить доски и выложить их в форме буквы «V» (3 на фотографии).

Также для основания мне понадобилось вырезать форму клина (4) из куска доски пола шириной около 10 см.

Шаг 3: Установка и резка



Чтобы надежно прикрепить доски к основанию, используйте как минимум 2 шурупа на каждую из них (6 на фотографии). На данном этапе не устанавливайте центральный треугольный соединительный элемент.

Ваши доски пока что могут выходить за края и, как только вы привинтите их, обрежьте их вместе за раз с доской-основанием по вашим окончательным размерам (7 на фотографии).

Если хотите, вы можете также пройтись по краям фрезером, чтобы сгладить их, но я не стал беспокоиться об этом. Я просто использовал кусок наждачной бумаги, чтобы убрать остроту верхней части досок.

Используйте ленточную пилу или ножовку, чтобы вырезать выемку из основания и досок пола. Сделайте широкий конец выемки длиной около 20 см, а узкий — около 7 см. Длина узкого конца не является критичной, так как на следующем шаге она будет скрыта соединительной частью половой доски.

Прикрутите соединительную часть треугольной формы, чтобы ваша подставка выглядела как на втором изображении. Винты для дерева отлично закрепят этот элемент. Я не использовал ни клея, ни чего-либо еще, только винты, и они прекрасно удерживали древесину годами.

Шаг 4: Высотные клинья




Чтобы создать высотные клинья, просто вырежьте их из доски 5 х 10 см. Длина клиньев должна составлять около 20 см, а высота сходить с 5 см до нуля.

Эта общая высота удобна для меня, но вам может быть удобна другая высота или угол наклона. Возможно, вам придется сделать несколько вариантов клиньев, чтобы создать окончательную версию, удобную для вас.

Просверлите в клиньях пару пилотных отверстий и закрепите их винтами на опорной доске на расстоянии около 10 см с каждой стороны (8 на фотографии).

Шаг 5: Готово



Теперь переверните подставку и оцените результат.

Вы видите, что сделанная вами выемка отлично подходит для того, чтобы колесо вашего офисного кресла (9 на фотографии) гармонично входило в неё. Оно больше не будет стучать по подставке, и ваши ноги не будут выходить за её пределы, когда вы двигаете кресло.

Предварительно обработанные половые доски очень прочны, гладки, хорошо выглядят и не требуют никакой отделки или покраски. Просто двигайте подставку вперед-назад настолько, насколько вам нужно, чтобы достичь комфортной для вас высоты (10 на фотографии).

Ваша подставка прослужит вам в течение долгих лет и сэкономит много денег. Я использовал свою подставку для ног каждый день в течение более чем 3 лет, и она все еще выглядит как новая и прекрасно работает.