Каждому владельцу частного или загородного дома не помешает иметь такое устройство, как бензиновый генератор, основное назначение которого заключается в преобразовании энергии бензина в электричество. Он необходим тем в тех районах, где часто случаются перебои с подачей электрической энергии. И, прежде всего, о его приобретении должны задуматься те владельцы, которые не хотят столкнуться с такими неприятными явлениями, как испорченные продукты в холодильнике, яйца в инкубаторе и пр.

Основные достоинства бензиновых генераторов

Бензогенератор – оптимальное решение  при отключении электричестваБензогенератор – оптимальное решение  при отключении электричества

  • Простота в использовании. Чтобы научиться работать с этим оборудованием, не нужно быть специалистом. Включение бензогенератора осуществляется вручную или при помощи стартера. Благодаря регулировочному винту можно устанавливать необходимое напряжение при использовании устройства под различными нагрузками. Если произойдет короткое замыкание, вызванное перегрузкой, то устройство автоматически будет обесточено.
  • Малый вес и компактность. Благодаря этим качествам бензогенераторы могут применяться на частном подворье, а также на предприятиях. Не менее важно и то, что с помощью бензогенератора можно вырабатывать энергию необходимой мощности.
    Бензогенератор – оптимальное решение  при отключении электричестваБензогенератор – оптимальное решение  при отключении электричества
  • Минимальный уровень шума. Благодаря особенностям конструкции, это оборудование создает во время работы шум, который не вызывает дискомфорта.
  • Простота обслуживания. Для продления срока службы устройства от пользователя требуется следить за тем, чтобы генератор и свечи зажигания оставались чистыми. Помимо этого перед очередным включением аппарата необходимо проводить проверку уровня масла.
  • Минимальные требования к условиям эксплуатации. Востребованность бензиновых генераторов обусловлена в том числе и тем, что они могут работать в широком диапазоне температуры и уровня влажности. Однако прежде необходимо позаботиться о создании качественной вентиляции в помещении, где будет установлено это оборудование. Дело в том, что это необходимо для удаления из помещения выхлопных газов. Если бензогенератор будет размещен на улице, то нужно позаботиться о защите от попадания в генератор осадков.

    Выбирая этот аппарат, нужно учесть определенные критерии. Главным из них является мощность, которая может иметь значение от 2 кВт и более. Но лучше приобретать генератор с запасом мощности, дабы не иметь проблем, когда понадобится подключить к нему дополнительное оборудование.
    Помимо этого нужно обращать внимание на ряд других критериев: срок службы, расход топлива, количество фаз и габариты устройства.