Укладываем пароизоляцию на потолок: рекомендацииПароизоляцию используют для защиты утеплителя от замачивания и возникновения конденсата, защиты от проникновения грибов и плесени, экономии тепла. Для правильной установки пароизоляции необходимо понять физическую природу образования конденсата. Пары перемещаются из зоны с высоким давлением в область с низким, впитываясь в утеплитель.

Для самостоятельного испарения пара плёнку всегда устанавливают шероховатой поверхностью наружу. Установка не требует особых усилий и доступна без привлечения дополнительной помощи.

Для защиты потолка от конденсата туго натягивают пароизоляционную плёнку. Парозащитный материал в зависимости от производителя имеет разную структуру, поэтому при установке следует руководствоваться инструкцией.

Для начала поверхность очищают, заделывают щели и выравнивают. Поверхность после обработки должна быть высохшей.

Материал укладывают параллельными полосами, внахлёст не менее 0,15 м друг на друга. Соединительную ленту или двухсторонний скотч используют для соединения полос, если помещение очень влажное. Пароизоляционный слой настилают ровно на расстоянии 4–5 см от поверхности, образуя зазор. Особое внимание уделяют углам. Полотно не используют кусками. В деревянном сооружении плёнку крепят к стропилам строительным степлером или гвоздями с оцинкованной поверхностью шагом 0,3 м.

Укладываем пароизоляцию на потолок: рекомендацииУкладываем пароизоляцию на потолок: рекомендации

В помещениях с высокой влажностью используют плёнку, покрытую алюминиевой фольгой, которую натягивают так, чтобы фольга оказалась снаружи. Мембраны для парозащиты бывают многослойными или однослойными. Укладка производится согласно нанесённой на обратной стороне пиктограмме. Этот материал идеально подходит для защиты от пара кровельных систем.

✔ Свойства пароизоляции и утеплителя объединяет в себе вспененный полиэтилен.

✔ В помещениях с высокой температурой эффективен пароизолятор из фольги на крафт-бумаге.

✔ Листовую пароизоляцию монтируют на каркасы (профили) из алюминия, установленные заранее.

Клеящуюся рубероидную изоляцию производится с помощью нагретого битума. Наносят материал, не допуская пропуски, с небольшим напуском равным толщине изоляции на стены и углы. Конструкцию закрепляют широко шляпными гвоздями на рейке, обработанной антисептическим составом.

Жидкую пароизоляцию производят на основе хлоркаучука, ПВХ, битума, мастики. По своим внешним данным и способу нанесения похожа на покрасочные материалы. Для нанесения берут разбрызгиватель для укладки асфальта или скребок. Изоляцию наносят в два слоя. Верхний – после полного высыхания нижнего.

Плёнка из полипропилена отличается прочностью и стойкостью к ультрафиолету. С одной стороны она покрыта целлюлозой, с другой — вискозой. Устанавливается на потолок по общим принципам.