Эконом вариант утепления комнаты изнутриВ эпоху глобальных экономических встрясок и кризисов проблемы экономии встают не только перед странами, корпорациями и предприятиями. Сейчас, практически каждому приходится задумываться о рациональном использовании тех финансовых ресурсов, которые у него есть. На сегодня довольно значительную расходную часть семейного бюджета составляют услуги ЖКХ. Частично оптимизировать затраты в этом компоненте помогут некоторые преобразования в квартире или доме. Речь идёт об утеплении жилья. И вот некоторые способы:

  1. Теплоизолированные наружные стены. Они позволят сэкономить тепло в зимнее время и сохранить прохладу летом. Утепление пенополистиролом, толщиной всего в 2 см экономически окупится в течение 4-х лет за счет выключенных обогревателей и вентиляторов. И это не говоря о повышенном комфорте в помещениях.
  2. Утеплить наружные стены можно как снаружи, так и изнутри квартиры. Наружное утепление зачастую связано с высотными работами и является более дорогостоящим проектом. Теплоизоляция стен изнутри квартиры или дома под силу любому, кто самостоятельно делает косметические ремонты. Кроме того, если совместить обычную переклейку обоев с мероприятиями по утеплению, то экономия станет уж и вовсе существенной.
  3. Работы по утеплению начинаются с выбора теплоизоляционного материала. Оптимальным вариантом утеплителя будут листы пенополистирола (пенопласта) с плотностью М 25. Экструдированный пенополистирол конечно выше по своим качествам, но и гораздо дороже. Для монтажа надежного утеплительного слоя достаточно пенопласта толщиной 2 – 4 см. Рассмотрим поподробнее данный вид утепления.

Эконом вариант утепления комнаты изнутриЭконом вариант утепления комнаты изнутри

При эконом варианте утепления, некоторыми стандартными операциями при монтаже пенополистирола на стену можно пренебречь. На прочность конструкции, как проверено временем, это не повлияет. Из процесса убираются грунтование основы, и посадка листов пенопласта на специальный клей. Стены перед монтажом пенополистирола почти не требуют подготовки. Старые обои и краска остаются на своих местах. Демонтируется только старый плинтус и электророзетки. Последние готовятся к переустановке, поскольку плоскость стены выдвинется вовнутрь комнаты на толщину утеплителя.

Листы пенопласта крепятся к стене дюбель-зонтами. Длина дюбеля 60 – 90 мм. Особенно тщательно раскрепляются стыки – расстояние между точками крепления не более 500 мм. Места сопряжения листов между собой, а также потолком и полом заполняются монтажной пеной. Высохшие остатки пены обрезаются. На этом процесс теплоизоляции закончен.

Финишный этап – шпаклёвка по шпаклёвочной сетке и оклейка обоями, покраска или другой вид отделки.