Способов для того, чтобы довести температуру в доме до максимально комфортной, существует немало. Котлы на твердом топливе являются одними из выгодных, а потому довольно распространенными.

Преимущества эксплуатации твердотопливных котлов в их экономичности. Варианты твердотопливных котлов представлены в широком спектре выбора http://tt-kotel.com.ua/. Ценовая политика многих предприятий дает возможность приобретения устройства для любого кошелька. Однако ценовые различия влияют на мощность устройства. Этот показатель важно рассчитать правильно.
Котлы на твердом топливе. Преимущества эксплуатации

Выбор котла по параметрам мощности

Выбирать мощность устройства нужно в зависимости от площади помещения, планируемой отапливаемости. Расчет мощности определяется из стандартных параметров, в которых берется во внимание 1КВт на 10м2. Но это значение верно, если помещение утеплено в соответствии со всеми нормативными требованиями.

Плохое утепление дома предполагает увеличение расчетной мощности котла. Особенно это актуально, если применение устройства планируется не только для отопления, но и для обеспечения горячего водоснабжения.

Приведенную выше формулу расчета можно принимать только лишь как приблизительную. Профессионалы в своей работе применяют более сложные расчеты, в которые включаются многочисленные показатели.

Преимущества и недостатки

Выбор устройства у каждого свой, однако, сопоставить плюсы и минусы можно со следующими факторами:
Простота технологии у аппаратов. Твердотопливные котлы отличаются безотказностью и длительностью срока службы.
Возможность выбора видов топлива. Для котлов можно применять такие разновидности как уголь, дрова, торф, брикеты, прочее.
Автономность. Котел соответствующей мощности способен обеспечить жилье теплом и горячей водой вне зависимости от наличия электричества и газа.
Широкий выбор вариантов котлов. Типы котлов можно обустраивать самые разные. Устройства могут соответствовать интерьеру помещения, быть зависимыми от потребностей обладателя.

Недостатки твердотопливных котлов это:
Необходимость дополнительной площади или хозяйственной постройки для хранения топлива.
В случае установки недорогого котла пониженный комфорт пользования.
Зависимость от агрегата. Ручная загрузка топлива.
Необходимость установки вспомогательных устройств. (теплоаккумулятора, добавочного бойлера, прочего оборудования)