Грануляторы опилок и соломыГрануляторы используются далеко не только с целью гранулирования кормов, их применяют и для гранулирования опилок и даже соломы. Принцип работы этих устройств предельно прост. Сыпучее сырье, попадая в агрегат, перерабатывается, в результате чего приобретает форму гранул. Если проще, то происходит перемешивание, уплотнение и форматирование сырья. Причем, принцип работы грануляторов всегда один и тот же в независимости от того для переработки какого именно сырья они созданы, будь то корма для сельскохозяйственных животных или опилки.

На первом этапе в дело вступает смеситель. Масса перемешивается лопастями агрегата и продвигается к матрице. Заметим, что дойдя до матрицы, рабочая масса проходит существенное уплотнение, достигается это за счет конструкции гранулятора. Что же касается матрицы, то она являет собой что-то вроде сита, через нее продавливается уплотненная масса, в результате чего получаются гранулы. Под гранулами мы понимаем небольшие палочки, имеющие цилиндрическую форму.

Также заметим, что грануляторы в профессиональной среде называют пеллетайзерами. Сфера применения пеллетайзеров, как мы уже подметили выше, довольно широка. Эти агрегаты применяются при переработке таких отходов, как опилки, жмых, шелуха и сено. Продукт, получаемый с их использованием, применяется как топливо для твердотопливных котлов. Ну и конечно, здесь мы не могли не упомянуть о том, что грануляторы это, прежде всего, агрегаты для изготовления гранулированных кормов для сельскохозяйственных животных.

Прелесть этих установок в том, что их использование не требует, так скажем, существенного вмешательства. Проще говоря, они все делают сами, благодаря чему получается полностью или почти полностью автоматизированное производство. А это и экономия времени, и экономия сил, и конечно же, экономия средств.

Состоят грануляторы соломы и опилок из бункера, прессующего агрегата и линии подачи и формовки. Для изготовления грануляторов используются высококачественные материалы, благодаря чему они демонстрируют долговечность, надежность и высокое качество производимого продукта.