Цвет натяжного потолка выбирается на окончательном этапе разработки интерьерного дизайна. Это важно потому, что нужно знать точность цвета стен и напольного покрытия. Известно, что цветовые сочетания помещения имеют влияние на человека.

Основные правила выбора цвета натяжного потолка

Как выбрать цвет натяжного потолка?
Тон натяжного потолка принято подбирать в сочетании с цветом стен. Однако современные направления в дизайне непредсказуемы. В проектах нередко видно яркое сочетание контрастов. Однако самостоятельные эксперименты на этом поприще исключены.

Классика жанра предполагает использование светлых тонов для потолка. На выбор оттенка должно повлиять сочетаемость с мебелью. Колер не обязательно подбирать идеально похожим, он может быть мягче или светлее.

Также не стоит забывать о влиянии цвета на психическое состояние. Пренебрегать известной аксиомой о умиротворяющем воздействии синего, раздражающем влиянии красного цвета, гармоничности зеленого было бы неправильно.

При выборе цветовых сочетаний стоит помнить, что под действия приборов освещения цвета натяжной пленки могут существенно меняться. К примеру, если цвет в комнате яркий, то оранжевые и зеленые цвета будут выглядеть светлее, а синие и голубые тона, наоборот темнее.

Влияние внешних факторов на выбор цвета натяжного потолка

Как выбрать цвет натяжного потолка?
Интенсивное освещение может вовсе изменить цвет натяжной пленки. Поэтому при выборе цвета важно понимать влияние расположения окон, светильников и общее их взаимодействие.

С учетом этого дизайнеры на сайте часто советуют выбирать для комнат с окнами с северной или восточной стороны теплые оттенки потолка. Для светлых и просторных помещений можно подобрать как холодные, так теплые тона.

При выборе цвета натяжного потолка имеет значение и другие характеристики помещения. К примеру, высота потолка. Ее легко зрительно увеличить или уменьшить с помощью правильно подобранного тона.

Немаловажно при выборе цвета натяжного потолка и назначение помещения. К примеру, для детской комнаты можно ориентироваться на все многообразие ярких сочетаний. Для спальни лучше выбрать теплые тона потолка. К примеру, кофейный, кремовый или персиковый хорошо оттенят гарнитур белого цвета. Для кухни также можно ориентироваться на всю яркость палитры.