Одной из современных тенденций оформления интерьеров является применение обоев темных оттенков. Таким образом создается неповторимая изысканная атмосфера, однако для этого важно знание определенных правил дизайна. Наиболее подходящий вариант Как правильно использовать темные обоиприменения темных обоев – большие просторные помещения, максимально освещенные дневным светом. Но даже в этом случае важно соблюдать здравую меру в темных тонах, не допуская их доминирования. Лучше всего сделать темной ту стену, которая находится напротив большого окна. Таким образом в комнате появится элегантный акцент и достойный фон для светлой мебели.

Спокойствию и умиротворению содействует применение глубокого черного цвета, в сочетании с текстурным узором. Благодаря своей универсальности он подойдет как для ярких, так и пастельных интерьерных оттенков. С черным цветом хорошо взаимодействуют красные, бирюзовые, нежно-розовые и бежевые оттенки. Но особенно роскошно выглядит комбинация черного и золотистого или белого цветов. Коричневые обои обычно применяются для оформления стен в рабочих кабинетах и гостиных комнат. Их органично дополняет бежевый, кремовый, молочный и серебристый оттенки. При этом соблюдается правило большего контраста – чем темнее коричневый, тем светлее должен быть оттеняющий цвет. Помещения с коричневыми стенами обставляются мебелью из натурального дерева.
Как правильно использовать темные обои
Насыщенный синий цвет для стен требует осторожности в применении: он будет уместен только с окнами на южную сторону. Применение бархатисто-синих обоев привнесен в атмосферу комнаты нотку умиротворения. Обычно таким образом декорируются спальни, где человеку важно расслабиться. Синий цвет отлично сочетается с белыми, молочными и лиловыми оттенками. Особенной универсальностью пользуются обои нейтрального серого цвета: их часто применяют при создании стиля хай-тек. Если в былые времена серый цвет был прерогативой стен в офисах, то сейчас ее используют также в жилищах, оттеняя элементами в теплых тонах.

Не рекомендуется применять темные обои в тех комнатах, где проживают пожилые люди и дети. То же самое касается и прихожих, так как они обычно и так лишены дневного света. Следует избегать темный цвет людям, склонным к меланхолии и депрессии.