За последние годы в магазинах появилось большое количество металлических дверей, что лишь осложнило задачу выбора подходящего варианта. Помимо характеристик они отличаются и стоимостью. И чтобы четко понимать, почему одни изделия стоит дороже других, нужно знать, какие характеристики оказывают влияние на стоимость дверных изделий.

Что влияет на стоимость входной двери?Что влияет на стоимость входной двери?

Производители при расчете цен на входные металлические двери учитывают множество факторов:

  • тип используемого запорного механизма;
  • особенности конструкции и отделки;
  • тип применяемого теплоизоляционного материала.

    Среди описанных параметров в немалой степени стоимость дверей зависит от конструкции, ведь для изготовления дверной коробки и полотна могут использоваться различные профили, отличающиеся характеристиками жесткости и прочности.
    Если рассмотреть в качестве примера дверную коробку эконом-класса, то в ее основе используется стальной каркас с несколькими ребрами жесткости, к которому крепится при помощи сварки специальный стальной лист толщиной 0,8-2 мм. В более дорогих конструкциях используется каркас, имеющий более сложный профиль и иное количество ребер жесткости.

    Что влияет на стоимость входной двери?Что влияет на стоимость входной двери?

    Чтобы обеспечить конструкции изделия повышенную прочность, производители добавляют в нее с обеих сторон металлические листы, крепя их к каркасу. Для входных групп, представляющих высокий и средний класс, используют металлические листы толщиной до 5 мм. Но чаще всего на практике используют обычные листы, толщина которых не превышает 2 мм. При этом специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, какой материал лучше применять для обеспечения наилучшей теплозащиты дверей.

    Всем известный пенопласт отличается от аналогов малым весом. Главным достоинством фанеры являются неплохие эксплуатационные характеристики. Минеральная вата может рассматриваться в качестве варианта из-за своего широкого распространения. Отдельные производители могут даже отказаться от применения теплоизолятора в своей продукции. Поэтому, ориентируясь на высокую цену, потребитель не может быть уверен в покупке изделия, обладающего прекрасными теплоизоляционными свойствами. Желательно делать акцент на личные предпочтения в дизайне и придерживаться практичного подхода при выборе двери.

    Дополнительным фактором, который может изменить стоимость входной двери, является отделка. В магазинах можно встретить дверные изделия, оснащенные коваными элементами, стеклопакетами и зеркальными вставками. Таким образом, двери подобного исполнения будут дороже традиционных вариантов именно из-за использования специальной отделки, а не благодаря каким-то исключительным качествам.